LIGA JUVENIL DE BASQUET
3 de abril de 2018
Resultados, Posiciones y lo que resta de la Liga Juvenil
Tres equipos marchan invictos en este certamen bonaerense: Argentino de Pergamino, Belgrano de San Nicolás y Ciudad de Campana.
Jugada la quinta fecha de la Liga Juvenil 2018, solo tres equipos marchan invictos en este certamen bonaerense: Argentino de Pergamino, Belgrano de San Nicolás y Ciudad de Campana.
Algunos resultados
Ciudad de Campana 75 - Estudiantes La Plata 64
Agustín Hernández con 24 tantos y 14 rebotes junto con Juan Sebastián Manrique con 18 pts y 11 rebotes fueron las figuras del tricolor, mientras que Fernández y Stecchina fueron los máximos anotadores del pincha con 25 y 24 tantos.
Independiente 95 - SoMiSa 72
Tomas Ríos con 23 tantos y 10 rebotes, Damián Sánchez con 19 tantos y Agustín Anzuinelli con 9 tantos, 6 asistencias y 6 recuperos fueron las figuras del rojo, mientras que Castonjauregui y Fiorio con 23 tantos cada uno fueron los máximos anotadores del conjunto de San Nicolás.
Racing en Chivilcoy 76 - San Lorenzo 60
Gonzalo García 20pts+8reb+5as+7rec
Central Bs As 90 - Ciclista (Junín) 84.
Federico Mora con 30 tantos y 16 rebotes y Mateo Rodríguez con 13 tantos 13 rebotes y 10 asistencias fueron las figuras de Central Bs As, mientras que Franchela y Merlo con 23 y 19 tantos fueron los máximos anotadores de Ciclista.
Ciudad de Saladillo 81 - Regatas 93
Figura Matías Alluchon 34pts+12reb. Por el lado de Ciudad se destacaron José Cichannowsky (17), Nahuel Tello (17+19 de valoración) y Pablo Moreyra (15+18).
Gimnasia derrotó 74 - Atenas 50
Goleador Yago Sánchez 19pts.
Unión 64 - Argentino 48
Bahiense del Norte 99 - Quilmes 66
Peñarol 68 - Racing de Olavarría 51
Este fin de semana se desarrollará la sexta fecha.
Sexta Fecha – Sábado 07/04
Gimnasia (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)
Regatas (San Nicolás) vs Central Buenos Aires (Zárate)
Ciclista (Junín) vs Gimnasia (Pergamino)
Libre: Atenas (La Plata)
Séptima Fecha – Sábado 21/04
Gimnasia (Pergamino) vs Regatas (San Nicolás)
Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (La Plata)
Ciudad (Saladillo) vs Atenas (La Plata)
Libre: Ciclista (Junín)
Octava Fecha – Sábado 28/04
Central Buenos Aires (Zárate) vs Atenas (La Plata)
Gimnasia (Pergamino) vs Gimnasia (La Plata)
Ciclista (Junín) vs Regatas (San Nicolás)
Libre: Ciudad (Saladillo)
Novena Fecha – Martes 01/05
Gimnasia (La Plata) vs Ciclista (Junín)
Atenas (La Plata) vs Gimnasia (Pergamino)
Ciudad (Saladillo) vs Central Buenos Aires (Zárate)
Libre: Regatas (San Nicolás)
Décima Fecha – Sábado 05/05
Gimnasia (Pergamino) vs Ciudad (Saladillo)
Ciclista (Junín) vs Atenas (La Plata)
Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (La Plata)
Libre: Central Buenos Aires (Zárate)
Décimo Primer Fecha – Sábado 12/05
Atenas (La Plata) vs Regatas (San Nicolás)
Ciudad (Saladillo) vs Ciclista (Junín)
Central Buenos Aires (Zárate) vs Gimnasia (Pergamino)
Libre: Gimnasia (La Plata)
Décimo Segunda Fecha – Sábado 19/05
Ciclista (Junín) vs Central Buenos Aires (Zárate)
Regatas (San Nicolás) vs Ciudad (Saladillo)
Gimnasia (La Plata) vs Atenas (La Plata)
Libre: Gimnasia (Pergamino)
Décimo Tercer Fecha – Viernes 25/05
Ciudad (Saladillo) vs Gimnasia (La Plata)
Central Buenos Aires (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)
Gimnasia (Pergamino) vs Ciclista (Junín)
Libre: Atenas (La Plata)
Décimo Cuarta Fecha – Sábado 27/05
Regatas (San Nicolás) vs Gimnasia (Pergamino)
Gimnasia (La Plata) vs Central Buenos Aires (Zárate)
Atenas (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)
Libre: Ciclista (Junín)
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!