26 de septiembre de 2015
Ciudad de Saladillo recibe este domingo a Regatas de San Nicolás
Resultados de los partidos del viernes. Posiciones

Por la segunda fecha del Provincial de Clubes de Básquet, Ciudad de Saladillo recibirá este domingo desde las 20 a Regatas de San Nicolás, uno de los candidatos al ascenso. Impartirán justicia los árbitros R. Imosi y Albertinsky.

Este encuentro será en el marco del Grupo A, cerrando la actividad de la Región Norte de la competencia, ya que el resto de los partidos se jugaron el viernes. Vale recordar que Regatas de San Nicolás debutó con un triunfo de local sobre Sportivo Escobar por 85 a 78, en tanto que Ciudad de Saladillo se presentó con una derrota frente a Sports en Pergamino por 87 a 82.

Dentro del plantel saladillense se destacan Nahuel Del Valle, Martin Vazquez, Lalo Olarticoechea, Lautaro Hansen, Osvaldo Debiasi, Tomas Pietrafesa y Ezequiel Andreoni.

En Regatas sobresalen F. Ríos, Ingrata, Cruz, Zuelgaray, Defelippo, González, Bengolea, Abramor y el pivot rosarino Diego Ferrero, que tras jugar varios años en Belgrano en el Torneo Federal, se cruzó de vereda.

 

Chacón dispone del plantel completo

El técnico de Ciudad de Saladillo, Oscar Chacón, dispondrá de toda su plantilla de mayores para este importante encuentro, como así también de los juveniles citados.

 

Regatas con algunas lesiones

De cara a este compromiso, el entrenador regatense Pablo Dastugue espera por las recuperaciones de los lesionados Iván Zuelgaray y Martín Ríos para poder tener su plantel completo, aunque es casi un hecho que ambos estén en el rectángulo de juego de la calle 12 de Octubre.

 

Segunda fecha

Sports (Pergamino) 78 - Independiente (Zarate) 67

Ciudad de Saldillo (Saladillo) vs Regatas (San Nicolás) Domingo 20:00

Sportivo Escobar 99 - Villa San Carlos (La Plata) 66

Ciudad de Campana 84 - EL Linqueño 56

Juventud (Pergamino) 71 - Sud América (La Plata) 68

Náutico (Zarate) vs Deportivo Central Bs As (Zarate) (Sábado)

Racing (Chivilcoy) 58 - Del Acuerdo (San Nicolás) 51

Ferrocarril Sud (Olavarría) vs Independiente (Tandil) (Domingo)

Kimberley (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata) (Sábado)

Pueblo Nuevo (Olavarría) vs El Fortín (Olavarría) (Sábado)

 

Posiciones Zona Norte A

Equipos

Pj

Pg

Pp

Gf

Gc

dif

Pts

Sports de Pergamino

2

2

0

165

149

16

4

Sportivo Escobar

2

1

1

177

151

26

3

Ciudad de Campana

2

1

1

161

140

21

3

Villa San Carlos

2

1

1

150

176

-26

3

Regatas de San Nicolás

1

1

0

85

78

7

2

El Linqueño

2

0

2

112

158

-46

2

Ciudad de Saladillo

1

0

1

82

87

-5

1

 

Zona Norte B

Equipos

Pj

Pg

Pp

Gf

Gc

dif

Pts

Racing de Chivilcoy

2

2

0

133

121

12

4

Somisa

2

1

1

125

114

11

3

Sud América de Tolosa

2

1

1

138

128

10

3

Juventud de Pergamino

2

1

1

135

137

-2

3

Independiente (Z)

2

1

1

136

142

-6

3

Central Buenos Aires

1

0

1

70

75

-5

1

Náutico de Zárate

1

0

1

57

70

-13

1

 

Zona Sur

Equipos

Pj

Pg

Pp

Gf

Gc

Dif

Pts

Unión MdP

1

1

0

76

63

13

2

Independiente de Tandil

1

1

0

74

68

6

2

Ferro de Olavarría

1

1

0

73

67

6

2

El Fortín (O)

1

0

1

68

74

-6

1

Kimberley

1

0

1

67

73

-6

1

Pueblo Nuevo

1

0

1

63

76

-13

1

        

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

10.6°C

Parcialmente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril ganó en el Faustino Mieres
Del Carril se quedó con la fase regular en Primera División
Con cuatro del Pichichi Massaccesi, La Lola ganó y es puntero
De la mano de Rolandelli, Colon le ganó a Ciudad en Saladillo
Resultados de las Inferiores del Fútbol saladillense
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet