11 de julio de 2019
Boca debutará ante Huracán y River con Argentinos Juniors
Racing, el campeón vigente, abrirá el torneo el viernes 26 en Avellaneda ante Unión; Independiente visitará el domingo a Defensa y Justicia y San Lorenzo de Almagro jugará el sábado en su cancha con Godoy Cruz.

Boca Juniors debutará en la próxima edición de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) como local ante Huracán, el domingo 28 de julio, y River Plate lo hará un día antes como visitante de Argentinos Juniors en el Diego Armando Maradona, según la programación difundida esta tarde.
Racing, el campeón vigente, abrirá el torneo el viernes 26 en Avellaneda ante Unión de Santa Fe; Independiente visitará el domingo a Defensa y Justicia y San Lorenzo de Almagro jugará el sábado en su cancha con Godoy Cruz.

 

 

#Superliga

Fixture de la Superliga 2019-2020 que comenzar� el viernes 26 de julio

https://t.co/FIOC4ankDc

pic.twitter.com/IMH4xvEqjr

 

� AFA (@afa)

July 10, 2019


El superclásico entre River y Boca tendrá lugar en la fecha 5 en el Monumental (fin de semana del 1 de septiembre); en la jornada 6 se jugará el clásico rosarino en el Gigante de Arroyito; Huracán y San Lorenzo chocarán en el Ducó en la fecha 10 (20 de octubre) y el "derby de Avellaneda" se desarrollará en la 19na jornada (fin de semana del domingo 2 de febrero).

La elaboración del fixture se realizó luego de escuchar distintas exigencias de los clubes y fue desarrollado con un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del Conicet.

Fecha 1:

Viernes 26/7, 21.00: Racing - Unión (TNT Sports).

Sábado 27/7, 13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).

Sábado 27/7, 15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).

Sábado 27/7, 17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).

Sábado 27/7, 20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).

Domingo 28/7, 13.15: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).

Domingo 28/7, 17.45: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Premium).

Domingo 28/7, 20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7, 19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).

Lunes 29/7, 21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).



Fecha 2:

Viernes 2/8, 21.00: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8, 13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 15.30: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8, 17.45: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 20.00: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8, 11.00: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8, 15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 17.45: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8, 20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8, 19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8, 21.10: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium).

 

 

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

9.4°C

Nublado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
41.42
43.62

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril se quedó con el Cuadrangular Femenino
Se inician hoy los Play Off del Torneo de Primera División
Lucas Barbalarga corre este fin de semana en San Nicolás
Ciudad igualó la serie ante Gimnasia
Se realizo el Segundo Rally de El Antiguo
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet