18 de marzo de 2019
Ya estan los cuatro clasificados al Final Four
Somisa, Independiente de Tandil, Regatas San Nicolás y Sportivo Pilar disputarán el Final Four por el título y el ascenso al Federal.

Los clasificados al Final Four son: Somisa (San Nicolás), Independiente de Tandil, Regatas San Nicolás y Sportivo Pilar disputará el Final Four por el título y el ascenso al Federal.

SOMISA de San Nicolás (1), Independiente de Tandil (2), Regatas de San Nicolás (3) y Sportivo Pilar (6) ganaron los terceros partidos de las series de cuartos de final del 37º Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires y se clasificaron al Final Four por el título y ascenso al Torneo Federal 2019/20. La definición se jugará en sede del ganador de la fase regular (SOMISA de San Nicolás), con el formato de “todos contra todos”, durante los días 29, 30 y 31 de marzo.

SOMISA terminó de ratificar su condición “1” y fue el que obtuvo el triunfo más concluyente al derrotar en casa a Sarmiento de Coronel Suárez por 94 a 73 (20-14, 42-32, 77-48) otra vez encabezado por Gonzalo Silvero (24) seguido de cerca por Ignacio González (19). En Sarmiento más de la mitad de los puntos fueron obtenidos entre Lucas Chaves (21) y Juan Bellozas (19).

Independiente volvió a pasarla mal ante Los Indios de Junín en el “Duggan Martignoni” pero finalmente le ganó 61 a 60 (20-19, 36-34, 45-47) tras arrancar el último cuarto en desventaja. En los últimos 2′ ninguno de los dos equipos pudo convertir, incluso fallaron dos libres cada uno, y eso generó un final de altísimo voltaje e incertidumbre. El base Emmanuel Harstock (14+2+5) y el pivote Javier Corniglia (23+7) se llevaron los mejores individuales respectivamente.

La nota se dio en Campana donde Sportivo Pilar desbancó a Ciudad de Campana eliminándolo de la competencia al vencerlo por 74 a 62 (22-19, 36-35, 54-45) tras levantar la puntería del segundo juego y finalizar con 27/56 de cancha. Alejandro Mena (24+12) y Leandro Hasenauer (21) destacaron en el equipo dirigido por Marcelo Asturiano mientras que Martín Delgado (17) y Maximiliano Gutiérrez (14) fueron dos de los más regulares del conjunto de Campana.

Finalmente en el estadio La Ribera de San Nicolás, Regatas inclinó las acciones en los últimos minutos y con un cuarto de cierre favorable por 24 a 14 sacó de competencia a Atenas de La Plata venciéndolo 71 a 63 (20-17, 30-38, 47-49) con 18 puntos de Rodrigo Noguera escoltado por Matías Rodríguez (14+13) y José Lacoraza (14+13). En Atenas, Leandro Podestá aportó 15 tantos.

Webasketball



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Provincial de clubes de Basquet
Se define esta noche el otro semifinalista
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

4.8°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Emotiva presentación del libro “Un Globo en Ascenso”
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet