3 de febrero de 2019
Se jugó la 4° fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes
Ya hay clasificados a la tercera fase y dos equipos eliminados.

Resumen de la cuarta fecha del Provincial de clubes de básquet 2019. Independiente de Zarate y Pellegrini de Punta Alta quedaron eliminados.

 

Zona A

4º Fecha (1° de las Revanchas)

Teléfonos (Mar del Plata) 70 - Sporting (Mar del Plata) 74

Blanco y Negro (Coronel Suarez) 62 - Somisa (San Nicolás) 79

 

Zona B

Platense (La Plata) 87 - Independiente (Zarate) 74

Los Indios (Junín) 81- Independiente (Tandil) 89

 

Zona C

Sportivo Pilar 95 - Carlos Pellegrini (Punta Alta) 59

Sarmiento (Coronel Suarez) 68 - Ciudad de Campana 66

 

Zona D

Atenas (La Plata) 66 - Regatas (San Nicolás) 84

 

Posiciones Zona A:

1) Somisa (San Nicolás) 16.5*

2) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 13.5

3) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5

4) Sporting (Mar del Plata) 11.5

* Se quedó con el 1er lugar del grupo.

 

Zona B:

1) Independiente (Tandil) 16.5*

2) Los Indios (Junín) 14(*1)

3) Platense (La Plata) 13(*1)

4) Independiente (Zárate) (*2).

* Se quedó con el 1er lugar de su grupo.

(*1) Jugaran el Repechaje.

(*2) Eliminado

 

Zona C:

1) Ciudad de Campana 16

2) Sportivo Pilar 15

3) Sarmiento (Coronel Suárez) 14.5

4) Pellegrini (Punta Alta) 10.5(*2).

(*2) Eliminado.

 

Zona D:

1) Regatas (San Nicolás) 15.5

2) Atenas (La Plata) 14.5

3) Ciudad de Saladillo 14

 

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 16.5 (3-1) (311-280) (+31)

2) Somisa (San Nicolás) 16.5 (3-1) (300-272) (+28)

3) Ciudad de Campana 16 (3-1) (277-237) (+40)

4) Regatas (San Nicolás) 15.5 (3-1) (262-219) (+43)

5) Sportivo Pilar 15 (3-1) (309-261) (+48).

6) Atenas (La Plata) 14.5 (2-2) (226-222) (+4).

7) Los Indios (Junín) 14 (2-2) (307-310) (-3)

8) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 13.5 (2-2) (260-277) (-17).

9) Sarmiento (Coronel Suárez) 14.5 (2-2) (297-296) (+1).

10) Ciudad de Saladillo 14 (3-1) (193-160) (+33).

11) Platense (La Plata) 13 (2-2) (293-293) (0).

12) Teléfonos (Mar del Plata) 12.5 (2-2) (290-279) (+11).

13) Sporting (Mar del Plata) 11.5 (1-3) (271-293) (-22).

14) Independiente (Zárate) 11 (1-3) (266-294) (-28) (eliminado).

15) Pellegrini (Punta Alta) 10.5 (0-4) (260-359) (-99) (eliminado).

Sujetó a la confirmación de Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

24.8°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.90
62.90

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Huracán pasó a semifinales en accidentado partido
Se juegan este domingo las semifinales del Torneo Clausura
Segundo escalón del podio para Franci Almirón en Chascomus
Defensores le ganó a Unión Apeadero en el Joaquín Benítez
Se jugó la tercera fecha del Torneo Clausura de Veteranos
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet