10 de noviembre de 2018
Triunfo de Ciudad de Saladillo ante Atlético Platense
Por 76 a 68. Nahuel Del Valle (14) y Jose Cichanowsky (18) por el ganador y Sebastian Giraudo (15) por la visita, fueron los destacados de la sexta jornada.

En una cancha difícil, por la humedad y el agua reinante debido al factor climático, el primer equipo del club Ciudad de Saladillo sacó adelante un partido clave para poder pasar a la segunda fase, ganándole al club Atlético Platense por 76 a 68. Nahuel Del Valle (14) y Jose Cichanoswky (18) por el ganador y Sebastian Giraudo (15) por la visita, fueron los destacados de la sexta jornada.

En otro de los resultados de la zona norte B, Juventud de Cañuelas perdió ante  Regatas 81/65. Cadu - Campana juegan el domingo.

Ciudad 76

Nahuel Del Valle 14

Lucas Hansen 6

Ovi Debiasi 9

Santiago Mazza 13

Martin Vázquez 10

José Cichanosky 18

Fermín Idoeta 3

Jerónimo Ontivero 3

DT: Fabricio Salas

 

Platense 68

Pablo Herrera 9

Leonardo Aristu 2

Sebastian Giraudo 15

Rafael Giraudo 11

Sebastian Bongorni 6

Lucas Succhi 5

Tail Acosta 7

Juan Navajas 7

Francisco Soto 3

DT: Xavier Aramayo

Parciales: 21/18, 17/17 (38 a 35), 21/12 y 17/21.

Árbitros: Villacorta – Merchan (Tandil)

Estadio: Ciudad de Saladillo

 

Posiciones Zona Norte 2:

1) Regatas (San Nicolás) 10.

2) Ciudad de Saladillo 10.

3) Ciudad de Campana 9 (un partido menos).

4) Platense (La Plata) 8.

5) Defensores Unidos (Zárate) 7 (un partido menos).

6) Juventud Unida (Cañuelas) 7.

Tabla General:

1) Independiente (Tandil) 12 (6-0)(450-382)(+68)*.
2) Atenas (La Plata) 11 (5-1)(478-397)(+81).*
3) Regatas (San Nicolás) 10 (4-2)(485-417)(+68).
4) Somisa Basquet (San Nicolás) 11 (5-1)(542-372)(+170).
5) Blanco y Negro (Coronel Suárez) 10 (4-2)(404-386)(+18).
6) Ciudad de Saladillo 10 (4-2)(474-468)(+6).
7) Sarmiento (Coronel Suárez) 10 (4-2)(432-425)(+7).
8) Sportivo Pilar 9 (4-1)(388-350)(+38).
9) Ciudad de Campana 9 (4-1)(398-363)(+35).
10) Pellegrini (Punta Alta) 8 (2-4)(336-374)(-38).
11) Los Indios (Junín) 8 (2-4)(456-499)(-43).
12) Platense (La Plata) 8 (2-4)(414-458)(-44).
13) Defensores Unidos (Zárate) 7 (2-3)(394-414)(-20).
14) Teléfonos (Mar del Plata) 7 (1-5)(308-342)(-34).
15) Independiente (Zárate) 6 (1-4)(339-415)(-76).
16) Sporting (Mar del Plata) 7 (1-5)(388-409)(-21).
17) Juventud Unida (Cañuelas) 7 (1-5)(402-447)(-45).
18) Deportivo San Vicente 6 (0-6)(376-546)(-170).


COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

19.1°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
37.53
39.53

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Matías Lochbaum le dejará el lugar a Agustín Osterrier para enfrentar a Ferro
Huracán perdió ante Independiente de San Cayetano
Huracán empató con Ferro por el Regional Amateur
Arranca la quinta fecha del Provincial de clubes de Basquet
Arranca la cuarta fecha del Provincial de Clubes de Básquet
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet