9 de abril de 2018
Se jugó una nueva fecha de la Liga Juvenil de básquet
Fue la sexta jornada, donde Ciudad de Saladillo no pudo con Gimnasia La Plata.

Zona Norte 1

En San Nicolás SoMiSa derrotó a Ciudad de Campana 63-53 quedándose con el invicto del conjunto campanense. Fiorio con 12 tantos, 22 rebotes y 4 asistencias fue la figura de SoMiSa, mientras que en el tricolor se destacó Juan Sebastián Manrique quien sumó 28 tantos y 15 rebotes.

Unión Vecinal derrotó como visitante a Estudiantes (LP) 72-70.

Con estos resultados el tricolor ahora comparte la punta con el rojo.

 

Zona Norte 2

En San Nicolás Regatas derrotó a Central Bs As 92-84. López, Méndez y Portel se destacaron en Regatas con 29, 20 y 18 tantos.

Gimnasia derrotó en La Plata a Ciudad de Saladillo 83-66. Yago Sánchez 28pts, 13 rebotes y 3 as. Por Saladillo, Nahuel Tello (19 pts) y Pablo Moreyra (18 pts).

Ciclista cayó en Junín ante Gimnasia (Pergamino) 81-77.

Con estos resultados Gimnasia (LP) y Regatas (SN) lideran la zona mientras que Central es escolta junto con Ciudad de Saladillo.

 

Zona Norte 3

El ancla sumó su segunda victoria consecutiva tras derrotar a Universal en La Plata 79-76. Nicolás Guerci, tras alejarse de Zárate Básket, hizo su debut con el ancla en la liga.

Joaquín Cracco con 28 pts y 11 rebotes y Alexis Breunig con 16 tantos y 12 rebotes fueron las figuras del ancla, mientras que Álvarez con 20 tantos y 15 rebotes fue la figura del conjunto platense.

Además del triunfo del ancla, Belgrano superó en San Nicolás a Argentino (Pergamino) 84-77 y Atlético Platense derrotó en La Plata a Argentino (Chivilcoy) 68-60.

 

Zona 1

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Independiente (Zárate)

9

5

4

1

410

356

54

Ciudad de Campana

9

5

4

1

335

306

29

Racing (Chivilcoy)

8

5

3

2

376

355

21

Unión Vecinal (La Plata)

8

5

3

2

309

286

23

SoMiSa (San Nicolás)

8

5

3

2

355

351

4

Estudiantes (La Plata)

7

6

1

5

393

413

-20

San Lorenzo (Chivilcoy)

5

5

0

5

260

371

-111

 

Zona Norte 2

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Gimnasia (La Plata)

9

5

4

1

400

295

105

Regatas (San Nicolás)

9

5

4

1

416

350

66

Central Bs As (Zárate)

8

5

3

2

409

405

4

Ciudad de Saladillo

8

5

3

2

383

382

1

Ciclista (Junín)

7

6

1

5

398

444

-46

Gimnasia (Pergamino)

7

5

2

3

353

405

-52

Atenas (La Plata)

6

5

1

4

294

372

-78

 

Zona 3

Equipos

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Belgrano (San Nicolás)

8

4

4

0

317

273

44

Argentino (Pergamino)

7

4

3

1

303

272

31

Universal (La Plata)

6

4

2

2

297

286

11

Náutico Zárate

6

4

2

2

276

276

0

Platense (La Plata)

5

4

1

3

274

313

-39

Argentino (Chivilcoy)

4

4

0

4

229

276

-47

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Liga Juvenil de Basquet
Juan Pedro Mazza con las
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

18.8°C

Mayormente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet