27 de marzo de 2018
Nelson Lujan campeón de la segunda fecha del Gran Prix en Las Flores
El saladillense se impuso en categoría mayores donde participaron 54 tableros.

Se disputó, en la sede del Club “Juventud Deportiva” de la ciudad de Las Flores,  la segunda fecha del XIX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

Allí, se reunieron 134 jugadores provenientes de: Avellaneda, Azul, Bolívar, Chacabuco, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, General La Madrid, Henderson, Juego Ciencia, Junín Municipal, Junín Mercantil, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Pehuajó, Saladillo y Tandil, además de los locales.

La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de Las Flores, en tanto que el director del torneo fue Mario Orlando. El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, salvo para la categoría Sub 8 que jugó 9, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento  realizado.

En cuanto a la participación de los saladillenses en categoría sub 15 Atahualpa Bonifazzi quedó en el 7mo lugar con 4 puntos, y en el 6to lugar Bruno Molfino.

En la categoría mayores se impuso Nelson Luján, logrando 6,5 puntos en 7 partidos.

 

Principales posiciones:

 

Sub 8 (9 jugadores):1° Román Roche, de General La Madrid, 2° Boris Nardini, de Azul, ambos con 7 puntos, 3° Salvador Caballero, de General La Madrid, con 6.

 

Sub 10 (12jugadores): 1° Nahuel Miguel, de Tandil, con 6 puntos, 2° Lautaro Aranda, de Bolívar, con 5, y 3° Santino Aguilera, de Avellaneda, con 4,5.

 

Sub 12 (18 jugadores): 1° Gonzalo Montes de Oca, de Las Flores, con 6 puntos, 2° Lautaro Martínez, de Nueve de Julio, y 3° Franco Domelio, de Bolívar, ambos con 5.

 

Sub 15 (24 jugadores): 1° Lautaro Micucci, de Necochea, con 7 puntos, 2° Sofía Bontempi, de Junín Municipal, con 5,5, 3° Guadalupe Casasola, de la Escuela Municipal de Olavarría, con 5.

Sub 18 (17jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Agustín Galante, de Necochea, y 2° Samuel Bajamón, de la Escuela Municipal de Olavarría, ambos con 4,5, 3° Valentín Heredia, de Nueve de Julio, con 4.

 

Mayores (54 jugadores): 1° Nelson Lujan, de Saladillo, con 6,5, 2° MF Sergio Arambel, de la Escuela Municipal de Olavarría, y 3° Jano Pacho, de Bolívar, ambos con 6.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría empató con Bolívar la segunda ubicación con 86 puntos, resultando ganadora de la etapa la Escuela Municipal de General La Madrid con 94.

La próxima fecha se disputará en Bolívar el 6 de mayo.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

6.4°C

Mayormente nublado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
53.12
58.12

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se desarrollaron este domingo los 5K y los 10K en Saladillo
Selección sub15 de Saladillo perdió ante 25 de Mayo
Oro para Marcos Delía y la selección en Lima 2019
Nueve equipos buscan pasar de fase en la Liga Juvenil de Basquet
Marcos Delía continuará su carrera en el Fuerza Regia de México
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet