Martes 7 de Julio de 2020

  • 10º
  • Nublado

10°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

17 de febrero de 2018

Resumen de la octava fecha del provincial de clubes. Clasificados

Atenas La Plata, Gimnasia de Pergamino, Regatas de San Nicolás y Sarmiento de Suarez ya tienen el boleto para cuartos de final.

Jugada casi en su totalidad la octava fecha y a solo dos para el final de la segunda fase, ya están definidos la mayoría de los grupos, con los clasificados en el primer lugar (van directos a cuartos de final) y los segundos y terceros que jugaran un repechaje de donde saldrán los otros cuatro equipos para la fase final de play off.

Recordemos que los primeros de cada grupo van directo a cuartos de final, mientras que los segundos y terceros de cada grupo jugaran un repechaje a eliminación directa.

 

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Atenas (La Plata)      21*

2) Independiente (T)      19*

3) Independiente (Z)      16,5*

4) Colón (Chivilcoy)               13 (Eliminado)

5) Defensores (B)          11,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona B:

1) Gimnasia y Esgrima 21,5*

2) Los Indios (Junin)              18*

3) Ciudad de Saladillo   16,5*

4) Juventud Unida (C)  15 (Eliminado)

5) Hogar Social (B)       13,5 (Eliminado)

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados. 

 

Zona C:

1) Regatas (San Nicolás)        22*

2) Sportivo Pilar           18,5*

3) Defensores Unidos    17,5*

4) Ciudad de Campana 16 (Eliminado)

5) Astillero Rio Santiago        12,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona D:

1) Sarmiento (Suárez)   21,5*

2) Estrella (BB)                      18*

3) Somisa (San Nicolás)         16,5

4) Racing (Olavarría)              14,5

5) Unión y Progreso (T)         13,5 (Eliminado)  

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »