Sábado 8 de Agosto de 2020

  • 8.3º
  • Mayormente despejado

8.3°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

17 de febrero de 2018

Ciudad ganó por el Provincial de clubes Mayores

Venció a Hogar Social de Berisso por 77 a 68 y con este resultado accede a la siguiente fase del Torneo más importante que organiza la Federación de Básquet de Provincia

Por la octava fecha del Provincial de clubes de Básquet, Ciudad de Saladillo venció a Hogar Social de Berisso por 77 a 68 y con este resultado accede a la siguiente fase del Torneo más importante que organiza la Federación de Básquet de Provincia, ubicándose, de esta manera, entre los 15 mejores equipos de la región bonaerense.

La figura destacada de Ciudad fue una vez más Nahuel Del Valle con 17 Puntos, 18 rebotes y 7 asistencias.

Síntesis:

Ciudad de Saladillo (77): Mazza 14; Del Valle 17; Hansen 10; Cichannowski 6 y Nievas 3 (fi); Luján 6; Villarreal; Vázquez 8; Tello 13 e Idoeta.

DT: Fabricio Salas.

Hogar Social (68): Rodríguez Lambre; Hermida 13; Crivaro 17; Ochoa 17 y Vieyra 7 (fi); Valenti; Zago 2; Sayar 6 y Zanassi 6.

DT: Pablo Epeloa.

Parciales: 20-24; 39-40 (19-16); 54-55 (15-15); 77-68 (23-13).

Árbitros: Ezequiel Valente – Franco Anselmo.

Estadio: Ciudad de Saladillo

Posiciones Zona B:

1) Gimnasia y Esgrima 21,5 *

2) Los Indios (Junín)     18*

3) Ciudad de Saladillo   16,5*

4) Juventud Unida        15 (Eliminado).

5) Hogar Social             13,5 (Eliminado).

(1) Se quedó con el 1.

* Clasificados. 

Fecha 8-Resultados:

Zona A:

Independiente (Tandil) 95 (77) (87) - Atenas (La Plata) 103 (77)(87).

Colón (Chivilcoy) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)(Hoy 21 hs.

Libre: Independiente (Zarate).

 

Zona B:

Ciudad de Saladillo 77-Hogar Social (Berisso) 68.

 

Los Indios (Junín) 82-Juventud Unida (Cañuelas) 84.

Libre: Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

 

Zona C:

Defensores Unidos (Zarate) 76-Regatas (San Nicolás) 82.

Ciudad de Campana 71-Sportivo Pilar 87.

Libre: Astillero Rio Santiago (Ensenada).

 

Zona D:

Estrella (Bahía Blanca) 84-Sarmiento (Coronel Suárez) 77.

Somisa (San Nicolás) vs Unión y Progreso (Tandil)(Hoy 21 hs.

Libre: Racing (Olavarría).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Gran victoria de Ciudad ante Escobar por 89 a 69

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »