Miércoles 27 de Mayo de 2020

  • 7.2º
  • Despejado

7.2°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET

18 de noviembre de 2017

Ciudad no pudo ante Los Indios de Junín cayendo por 83 a 61

Los saladillenses, con algunas bajas importantes (sin pivot), como Lucas Hansen, presentaron un equipo muy juvenil junto a los experimentados Del Valle y Debiasi, finalizando la fase regular en el cuarto lugar de la zona 2.

Por la última fecha de la fase regular del provincial de clubes de Básquet Mayores, Ciudad de Saladillo perdió este viernes ante Los Indios de Junín por 83 a 61. La figura del partido fue Bautista Arrascaete (Los Indios), determinante en el andamiaje del equipo juninense.

En tanto los saladillenses, con algunas bajas importantes (sin pivot), como Lucas Hansen, presentaron un equipo muy juvenil junto a los experimentados Del Valle y Debiasi, finalizando la fase regular en el cuarto lugar de la zona 2.

Clasificaran todos los equipos con un arrastre del 50 % de los puntos obtenidos.

Se formara una tabla general del puesto 1° al 20°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparan el 1-2-3-4, los 2º (segundos) ocuparan el 5-6-7-8, los 3º (terceros) ocuparan el 9-10-11-12, los 4º (cuartos) ocuparan el 13-14-15-16, los 5º (quintos) ocuparan el 17-18-19-20.

Se formaran 4 (cuatro) zonas:

Zona A: 1, 8, 12, 16 y 20.

Zona B: 2, 7, 11, 15 y 19.

Zona C: 3, 6, 10, 14 y 18.

Zona D: 4, 5, 9, 13 y 17.

 

Síntesis

Los Indios 83

Juan Vincenti  8

Gastón Berestein 5

Adriano Di Biaggio 3

Martín Pasquinelli 6

Joaquín Iribarne 17 (fi)

Bautista Arrascaete 26

Julián Iribarne 3

Tomás Palomero

Pablo Martínez 13

Valentín Quintanal

Julián Aleric 2

Jeremías Rojo

DT: Gabriel Paolín

 

Ciudad de Saladillo 61

Valentín Bello

Nahuel Del Valle 17

Osvaldo Debiasi 2

Bernardo García 8

Nahuel Tello 4 (fi)

Nicolás Lujan 3

Roy Villarreal

Fermín Idoeta 10

Matías Arlego 7

Iñaki Idoeta 10

DT: Daniel Britos

Parciales: 13/7, 29/19, 28/14 y 13/21

Estadio: Tomás Corrado

Árbitros: Ezequiel Valente (San Nicolás) y Jorge Ale (Pergamino).

La figura: Bautista Arrascaete (LI)

 

Resultados 10ma y última fecha

Zona 1

Sarmiento (Coronel Suárez) 74 - Independiente (Tandil).

Unión y Progreso (Tandil) vs Racing (Olavarría).

(Interzonal 1-2) Estrella (Bahía Blanca) vs Hogar Social (Berisso).

 

Zona 2

Juventud Unida (Cañuelas) 83- Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 94

Los Indios (Junín) 83 - Ciudad de Saladillo 61.

 

Zona 3

Ciudad de Campana 74 - Regatas (San Nicolás) 101.

Sportivo Pilar vs Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

(Interzonal 3-4) Somisa (San Nicolás) 82 - Defensores de Belgrano 53

 

Zona 4

Independiente (Zarate) vs Defensores Unidos (Zarate).

Colón (Chivilcoy) 67 - Atenas (La Plata) 69.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Provincial de clubes de Basquet
Ciudad jugará tres partidos seguidos de local
Provincial de clubes de Basquet
Kappa Saladillo recibe a Villa San Carlos

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »