Martes 2 de Junio de 2020

  • 2.2º
  • Soleado

2.2°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

CICLISMO

25 de mayo de 2015

Saladillenses participaron en el Campeonato Argentino de Rural Bike

Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones).

Se disputó en Roque Pérez, la edición 2015 del Campeonato Argentino de Rural Bike, entre los días 23 y 24 de mayo.

Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones). El Autódromo El Orejano brindó las comodidades ideales para el evento nacional, con flamantes instalaciones que pudieron ser disfrutadas por ciclistas y acompañantes.

El evento se dividió en dos jornadas, arrancando el sábado con el cielo despejándose luego de las lluvias que obligaron a pequeñas modificaciones en el circuito, reduciéndolo a 10.5 km y en el cronograma establecido. En el primer día sólo hubo carreras para promocionales, mientras que la actividad estuvo en la tramitación de inscripciones para el domingo. Una buena porción de bikers se licenciaron y anotaron recién el domingo, lo que demoró bastante el inicio de las carreras.

 

Elite

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

EMILIO SAN MARTIN

MAR DEL PLATA

6

 

2

DARIO A.ALVAREZ

CORDOBA

6

 

3

SEBASTIAN FERNANDEZ

SAN LUIS

6

 

4

EDUARDO FRITZ

LA PLATA

6

 

5

ARIEL MARTINEZ

MARCOS PAZ

6

 

6

JUAN P PEREYRA

CORDOBA

6

 

18

ABALO M.WENCESLAO

SALADILLO

3

 

Categoría: C1             

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

MIGUEL EDUARDO MENCONI

PILA BS AS

3

 

2

CLAUDIO AVACA

GRAL.BELGRANO

3

 

3

JULIO DAVANT

BRAGADO

3

 

4

CARLOS ROMUALDO LUNA

CARLOS CASARES

3

 

5

MARIO CARNERO

CORDOBA

3

 

6

DANIEL GIOVANINI

CITY BELL

3

 

20

JUAN C.MIRANDA

SALADILLO

3

 

Categoría: C2             

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

JOSE LUIS CAJALES

ALBERTI

3

 

2

NESTOR MORENA

GRAL. ALVEAR

3

 

3

LUIS BRIZUELA

CORDOBA

3

 

4

GUSTAVO BIBBO

BALCARCE

3

 

5

CAROCIELLI LUIS

BECCAR

3

 

6

HECTOR CASSANI

BRAGADO

3

 

17

ABALO ATILIO

SALADILLO

2

                                     

Categoría: B1

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

DI LORENZO COBRA

TILISARAO

4

 

2

ROBERTO PREZIOSO

BRAGADO

4

 

3

SERGIO GIOVACHINI

ROJAS

4

 

4

GUSTAVO RUIZ

ROJAS

4

 

5

DIEGO ALBORNOZ

 

4

 

6

FABRICIO IRIGOYEMBORDE

OLAVARRIA

4

 

19

LUIS M.BARNI

SALADILLO

4

 

Categoría Promocional Damas

 
 

1

GÓMEZ MARÍA LAURA

LOBOS

3

 

2

BIROCHO YOLANDA

LOBOS

3

 

3

MENA ROXANA

SALADILLO

3

 

4

OLMEDO PAOLA

SALADILLO

2

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »