17 de abril de 2017
La actividad de los ciclistas saladillenses al día
Los deportistas locales siguen saliendo a la ruta, mientras que el circuito local, donde la Municipalidad ha invertido miles de pesos, sigue sin actividad.

Debido al fin de semana largo, hubo competencias en varios lugares del ámbito bonaerense, donde se hicieron presentes varios ciclistas saladillenses.

Los deportistas locales siguen saliendo a la ruta, mientras que el circuito local, donde la Municipalidad ha invertido miles de pesos, sigue sin actividad.

 

En Azul

El viernes 14 de abril, hubo ciclismo en Azul. En juveniles el 1° puesto fue para Emiliano Sagardoy.

En categoría 2005/06 el 1° puesto para Uriel Tolosa.

En categoría 2007/08, 2° puesto para Facundo Tolosa y en máster C el 2° puesto para Francisco Poger.

 

En Capital

También el viernes 14 hubo ciclismo en la ciudad de Buenos Aires, la llamada Gran Fondo 2017.

Allí el tándem, compuesto por Maximiliano Vaquero y Sebastián Tolosa, se ubicaron en el segundo lugar.

Jimena Manganiello se ubico 6° puesto al igual que Federico Vivas.

 

En Lincoln

En Lincoln corrieron todas las categorías, el viernes 14 de abril.

En menores recreativo Tobías Tolosa se ubicó en el 3° lugar; Fiama Tolosa también en 3° lugar; en mayores de 38 en aficionados debutantes,  segundo puesto para Ariel Tolosa.

 

En Lobos

El sábado 15, hubo ciclismo en Lobos. En menores recreativo fue 2° Facundo Tolosa.

 

En 25 de Mayo

El sábado 15 de abril, se corrió en 25 de Mayo la competencia de 50 kilómetros Camino al Sur, allí en libres, Gustavo Ruiz se ubicó en el 3° lugar.

 

En Rauch

El domingo 16 hubo ciclismo en Rauch, donde en máster C y B, el 1° puesto fue para Juan Carlos Funes. Segundo en aficionados, Emiliano Sagardoy.

 

En Chascomus

En elite el equipo Cascos Esco Agroplan se alzo con la victoria de la mano de Claudio Arone, finalizando tercero el saladillense Sebastián Tolosa.

 

Clasificación Rauch Aficionados

1° Williams Brun – Olavarría

2° Emiliano Sagardoy – Saladillo

3° Emiliano Fernández - Las Flores

4° Juan Ocanto – Azul

5° Ariel Tosa – Rauch

 

Máster C

1° Juan Funes – Saladillo

2° Carlos Turrion – Rauch

3° Aníbal Ocaña – Olavarría

 

Máster B

1° Juan Funes – Saladillo

2° Carlos – Balcarce

3° Carlos Piazza – Azul

4° Carlos Barragán – Rauch

5° Mario Gentil - Las Flores

 

Clasificación Lincoln

Categoría 2009 / 2010

1) Juana Mandeñe (Pehuajo)

2) Tomas Guilloti (Lincoln)

3) Tobías Tolosa (Saladillo)

 

Debutantes Mayores de 38

1) Fabián Carrizo (Rojas)

2) Ariel Tolosa (Saladillo)

3) Lucas Castro (Lincoln)

4) Miguel Ciruli (Colon)

5) Adrian Ceballos (Lincoln)

 

Clasificación Azul

Juveniles

1° Sagardoy, Emiliano - Saladillo

2° Anastasio, Bautista - Las Flores

3° Covelo, Marcos - Cacharí

 

Máster c

1° Vargas, Miguel - Ayacucho

2° Poger, Francisco - Saladillo.

3° Ledesma, Pedro – Chivilcoy



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

27.3°C

Mayormente despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.90
62.90

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Huracán pasó a semifinales en accidentado partido
Se juegan este domingo las semifinales del Torneo Clausura
Segundo escalón del podio para Franci Almirón en Chascomus
Se jugó la tercera fecha del Torneo Clausura de Veteranos
Buen rendimiento de Bruno en La Pampa
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet