6 de marzo de 2017
Ya hay varios equipos clasificados a la segunda fase del Federal C de Fútbol
Por la Zona “6”: Clasificado Atletico Norberto de la Riestra (N. Riestra, 25 de Mayo)

Disputada la quinta fecha del Torneo Federal C de Fútbol, ya hay varios equipos clasificados a la segunda fase, mientras que otros lucharan por conseguir el boleto en la última jornada.

Recordemos que en caso de igualdad entre dos equipos, clasificada el que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

d) mayor diferencia de goles.

e) mayor cantidad de goles a favor.

f) mayor cantidad de goles como visitante.

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

Región Bonaerense Pampeana Sur (Clasifican 10 equipos a la 2ª Fase y 12 equipos a la 1ª Fase)

Clasificados hasta el momento:

Zona “2”: Clasificado Independiente (San Cayetano)

Zona “3”: Clasificado Atlético Miramar (Miramar) y Banfield (Mar del Plata).

Zona “4”: clasificados Atlético Villa Gesell (Villa Gesell) y Asoc. Vec. Fom. Mar de Cobo (Mar de Cobo).

Zona “5”: Clasificado El Porvenir (S. Clemente Tuyu)

Zona “6”: Clasificado Atl. Norberto de la Riestra (N. Riestra, 25 de Mayo)

Zona “7”: Clasificado Racing A. C. (Olavarría)

Zona “9”: clasificados Huracán (Carlos Tejedor, Bs. As.) y Deportivo KDT (Pehuajo).

Zona “10”: clasificado Costa Brava (Gral. Pico)

Datos: Ascenso del Interior

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

11.3°C

Nubes y sol

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
52.64
57.64

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se desarrollaron este domingo los 5K y los 10K en Saladillo
Selección sub15 de Saladillo perdió ante 25 de Mayo
Oro para Marcos Delía y la selección en Lima 2019
Nueve equipos buscan pasar de fase en la Liga Juvenil de Basquet
Marcos Delía continuará su carrera en el Fuerza Regia de México
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet