5 de marzo de 2017
Sin el brillo y la emoción de otros años se realizo la Fiesta del Deporte en Saladillo
Los deportistas se quedaron sin poder recibir el Saladillo de Plata…además se cortaron de esta manera 15 años ininterrumpidos de entregar el Saladillo de Oro. Foto: ABC Saladillo.

En el Teatro Marconi se realizó una nueva edición de la Fiesta del Deporte, la cual no tuvo el brillo y la emoción de los años anteriores, ya que este año la modalidad fue distinta y no hubo Saladillo de Oro ni de Plata. La misma fue

organizada por la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Juventud de la Municipalidad de Saladillo. Esta vez se reconoció a la terna por igual y la mayoría de los periodistas locales no participaron de la misma. La fiesta fue “muy Méndez”, según indicaron varios presentes, solo sobresalió  ex jugador de Rugby, Juan Bautista Segonds, quien realizó la apertura de la Fiesta con un motivador y emotivo mensaje sobre el deporte, aunque los deportistas se quedaron sin poder recibir el Saladillo de Plata…además se cortaron de esta manera 15 años ininterrumpidos de entregar el Saladillo de Oro.

 

Los ternados y premiados:

Duatlon: Jorgelina Mottola- Eduardo Boccarrato- Oscar Meritens

Triatlon: Diego Ganly- Guillermo Bell- Franco D’Alejandro

Atletismo Pista y Campo: Lucas Ruíz- José Di Pascuale

Atletismo Calle: Sebastián Aguilera- Gustavo Caballeri- Gabriela Sturla

Ciclismo Ruta Masculino: Juan Manuel Manzor- Juan Carlos Funes- Miguel Lubo- Uriel Tolosa

Ciclismo Ruta Femenino Paola Burgois- Ivana Sagardoy

Rural Bike Masculino: Germán Pallero- David Ascensos- Luis María Barús

Rural Bike Femenino: Maricel Dichiara- Jimena Manganiello- Mónica Ballarini

Ajedrez: Axel Enriquez- Yago Zamora- Martín Iglesias

Basquet: Nahuel Del Valle- Santiago Mazza- Blás Idoeta

Bochas: Denise Pauloni, Katerine Pauloni y Clara Bois

Bowling: José Capponi- Fernando Rodríguez- Alejandro Leonardi

Golf: José Benito Bustingorri- Juan De Martín- Javier Sundblan

Paintball: Bernabé Avila- Germán Góngora- Federico Tolosa- Mención: Germán Góngora y David Farías

Hockey Masculino: Nicolás Casarino- Juan Bautista Delriu- Juan Campestre

Paddle Masculino: Edgardo Alegre- Francisco Verzello- Ricardo Magi- Paddle Femenino: María Evangelina Llamedo- Valeria Mengarelli- Jorgelina Pelufo.

Polo: Estanilao Weis

Rugby: Lucio D’Onofrio- Juan Gabrielloni- Lisardo Vidal

 

 

Fútbol Femenino: Judith Funes- Soledad Bellesi- Cecilia Miera

Automovilismo: Héctor Di Candia- Fernando Dezeo- Elías Gorlero

Karting: Nahuel Santos- Juan Agustín Ponce- Francisco Tiberi

Taekwondo: Juan Cruz Paladino- Ian Rebay- Nehuel Lizondo

Kick Boxing: Gonzalo Paladino- Daniela Rodríguez- Fabián Etcheverry

Tejo: Juan Cruz Corvalán- Nicolás Abarca- Jorge Moreschi

Voley: Elsa Dorta- Manuel Fernández- Silvia Baigorri

Reconocimiento al mérito: Roberto Castro- José Pelli

Motociclismo: Lucas Estomba- Candelaria Estomba- Valentín Valor

Tenis: Jeremías Manganiello- Nahuel Iturre- Marco Sivero- Fermín Tenaglia

Pelota a Paleta: Juan Del Rieu- Fabiana Burgos

Pato: Mario Adrián Cotignola- Flavio Michelini- Lucas Risso

Boxeo: Tamara Demarco- Alexis Ríos- Facundo Córdoba

Hockey Femenino: Paz Bustingorri- Francina Fullerat- Martina Castellani

Fútbol Veteranos: Ricardo Morales- Raúl Reinoso- Pedro Vasquez

Fútbol Oficial Masculino: Mariano Elordieta- Franco Medina – Facundo Maciel- Manuel Supato

Patin: María Luz Garbarino- Lucas Morales- Julieta Océn



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

13.2°C

Mayormente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
52.27
57.27

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se desarrollaron este domingo los 5K y los 10K en Saladillo
Selección sub15 de Saladillo perdió ante 25 de Mayo
Oro para Marcos Delía y la selección en Lima 2019
Marcos Delía continuará su carrera en el Fuerza Regia de México
Nueve equipos buscan pasar de fase en la Liga Juvenil de Basquet
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet