19 de febrero de 2017
Argentino recibe hoy a Pedernales por la 3° fecha del Torneo Federal C
Terna de Nueve de Julio para el choque Argentino-Pedernales

Este domingo por la tercera jornada, Argentino de Saladillo recibirá desde las 20,30 a Pedernales en el estadio Adolfo Canteli, mientras que Riestra lo hará con El Taladro.

Desarrollada la segunda fecha del Torneo Federal C de Fútbol, Argentino de Saladillo cosecha un triunfo y una derrota, lo mismo que sus rivales de grupo, quienes están todos con tres unidades.

 

Terna de Nueve de Julio para el choque Argentino-Pedernales

Sorteados los árbitros para una nueva del Torneo Federal C de Fútbol, una terna de Nueve de Julio será la encargada de impartir justicia en el coque entre Argentino de Saladillo y Pedernales, el cual se jugará este domingo desde las 20,30 en el estadio Adolfo Canteli. El nuevejulense Carlos Márquez será el árbitro principal, mientras que estará secundado por los líneas Oscar Figueroa y Alan López.

 

Saladillenses en la zona 6 y 7

Los saladillenses Jesús Destefano, Darío Gorosito y Jair Medina dirigirán el otro encuentro por la zona seis, entre Riestra y El Taladro de Las Flores.

En tanto otra terna de Saladillo estará en el partido Piazza de Azul – Universidad Nacional de Tandil. Ellos son Carlos Rivero (arbitro), Carlos Paglioni y Joaquín Badano (líneas).

 

Posiciones Zona 6

 

Zona "6"

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTS.

1

Norberto de la Riestra (25 de Mayo)

2

1

 

1

4

2

2

3

2

Pedernales S. C. y D. (Pedernales, 25 de Mayo)

2

1

 

1

1

1

0

3

3

Argentino (Saladillo)

2

1

 

1

3

4

-1

3

4

El Taladro (Las Flores, Bs. As.)

2

1

 

1

1

2

-1

3

 

Resultados segunda fecha

Región Pampeana Sur  (2 Ascensos)

Zona "1"

Pto. Comercial 0 -         Unión (Tornquist) 0

Centro Almaceneros 1 - Huracán (Ing. White) 4

                   

Zona "2"

Huracán Ciclista 2 - Sportivo San Cayetano 4

Independiente (S. Cayetano) 1 - Huracán (T. Arroyos) 1

                   

Zona "3"

Banfield (M. Plata) 2 – Atlético Miramar 2

Libre:          Defensores (Vivorata)                                       

 

Zona "4"

As. Vec. Mar de Cobo 4 - Dep. Santa Clara 1

Libre:          Atl. Villa Gesell  

                                     

Zona "5"

Ever Ready 0 - El León 0

El Porvenir 1 - Ctro. Rec. Cultura 0

                   

Zona "6"

Atlético N. Riestra 4 - Argentino (Saladillo) 1

El Taladro 1 – Pedernales 0

                   

Zona "7"

Sp. Piazza 3 - Ingeniero J. Newbery 2

UNICEN 0 - Racing (Olavarría) 4

                   

Zona "8"

Embajadores 2 - Independiente (Tandil) 1

Ferro C. Sud (Tandil) 1 - Boca Jrs. (Azul) 0

                   

Zona "9"

Deportivo KDT (Pehuajo) 8 - Barrio Norte 2

Huracán (C. Tejedor) 3 – Monumental 2

Zona "10"

J. Newbery (Salliquelo) 0 - Atl. Santa Rosa 2

Libre:          Costa Brava                                            



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

11.3°C

Nubes y sol

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
52.64
57.64

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se desarrollaron este domingo los 5K y los 10K en Saladillo
Selección sub15 de Saladillo perdió ante 25 de Mayo
Oro para Marcos Delía y la selección en Lima 2019
Nueve equipos buscan pasar de fase en la Liga Juvenil de Basquet
Marcos Delía continuará su carrera en el Fuerza Regia de México
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet