24 de diciembre de 2016
Así se jugará la Segunda Fase del Provincial de Clubes de Básquet
El viernes 27 de enero de 2017 es el día indicado para que comience a jugarse una nueva instancia del Torneo Provincial, que contará con la presencia de 18 equipos, ya que una vez que concluyó la Primera Fase, quedaron eliminados seis. Aquí van las zonas y el fixture completo para agendar.

El fin de semana pasado finalizó la Primera Fase de la 35° edición del Torneo Provincial de Clubes de Mayores que organiza la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires y durante la semana hemos informado a los clubes participantes cómo continúa la competencia, con la Segunda Fase, los grupos y fixture. Aquí detallamos toda la información.

Los 18 clubes clasificados a la Segunda Fase lo hicieron arrastrando el 50% de los puntos obtenidos ante los equipos que han logrado pasar de fase, con lo cual no se contemplan los que cosecharon versus los que fueron eliminados. Además, aclarar que en el fixture se hace mención al primer día del fin de semana en el cual comenzará a disputarse la fecha, pero que semana a semana se irá armando la programación para la fecha siguiente, tal como ocurriera en la Primera Fase.

 

La Zona Sur dejó dos grupos de tres equipos, los cuales llevarán la denominación de “Zona A” y “Zona B”.

La “A” estará integrada por Independiente de Tandil (arrastra 9pts), Unión y Progreso de Tandil (7.5) y Ateneo de Punta Alta (6.5).

En la “B” estarán Racing de Olavarría (8), Los Andes de Punta Alta (7) y El Fortín de Olavarría (6.5). En todas las fechas se jugará un InterZonal, ya que ambas zonas presentan un número impar de participantes.

 

La Zona Norte tendrá tres grupos:

“Zona C”: SoMiSa de San Nicolás (9), Gimnasia y Esgrima de Pergamino (8), Los Indios de Junín (8) y Central ORO de Zárate (5.5).

“Zona D”: Presidente Derqui (9), Ciudad de Campana (8), Regatas de San Nicolás (7.5) y Juventud Unida de Cañuelas (6.5).

“Zona E”: Independiente de Zárate (8), Atenas de La Plata (8), Ciudad de Saladillo (6.5) y Lobos Athletic Club (6).

 

De esta Fase clasificarán 1° y 2° de cada zona (10 equipos), más los dos mejores 3°. Los 12 equipos se ordenarán por puntos obtenidos y en el caso de empates en cantidad de puntos, prevalecerá la mejor diferencia de gol y si el empate persiste, será por mayor cantidad de puntos convertidos.

 Los primeros cuatro equipos descansarán y del 5° al 12° jugará una reclasificación a un partido en cancha del mejor ubicado.

 

Fixture

 PRIMERA FECHA – VIERNES 27/01

Los Andes (Punta Alta) vs Unión y Progreso (Tandil) – InterZonal

Independiente (Tandil) vs Ateneo (Punta Alta)

Racing (Olavarría) vs El Fortín (Olavarría)

Central ORO (Zárate) vs Los Indios (Junín)

SoMiSa (San Nicolás) vs Gimnasia y  Esgrima (Pergamino)

Juventud Unida (Cañuelas) vs Regatas (San Nicolás)

Presidente Derqui vs Ciudad (Campana)

Atenas (La Plata) vs Lobos Athletic Club

Ciudad (Saladillo) vs Independiente (Zárate)

 

SEGUNDA FECHA – VIERNES 03/02

El Fortín (Olavarría) vs Independiente (Tandil) - InterZonal

Ateneo (Punta Alta) vs Unión y Progreso (Tandil)

Los Andes (Punta Alta) vs Racing (Olavarría)

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Central ORO (Zárate)

Los Indios (Junín) vs SoMiSa (San Nicolás)

Ciudad (Campana) vs Juventud Unida (Cañuelas)

Regatas (San Nicolás) vs Presidente Derqui

Lobos Athletic Club vs Ciudad (Saladillo)

Independiente (Zárate) vs Atenas (La Plata)

 

TERCERA FECHA – VIERNES 10/02

Racing (Olavarría) vs Ateneo (Punta Alta) - InterZonal

Unión y Progreso (Tandil) vs Independiente (Tandil)

El Fortín (Olavarría) vs Los Andes (Punta Alta)

SoMiSa (San Nicolás) vs Central ORO (Zárate)

Los Indios (Junín) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

Presidente Derqui vs Juventud Unida (Cañuelas)

Regatas (San Nicolás) vs Ciudad (Campana)

Lobos Athletic Club vs Independiente (Zárate)

Atenas (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

 

CUARTA FECHA – VIERNES 17/02

Unión y Progreso (Tandil) vs Los Andes (Punta Alta) - InterZonal

Ateneo (Punta Alta) vs Independiente (Tandil)

El Fortín (Olavarría) vs Racing (Olavarría)

Los Indios (Junín) vs Central ORO (Zárate)

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs SoMiSa (San Nicolás)

Regatas (San Nicolás) vs Juventud Unida (Cañuelas)

Ciudad (Campana) vs Presidente Derqui

Lobos Athletic Club vs Atenas (La Plata)

Independiente (Zárate) vs Ciudad (Saladillo)

 

QUINTA FECHA – VIERNES 24/02

Independiente (Tandil) vs El Fortín (Olavarría) – InterZonal

Unión y Progreso (Tandil) vs Ateneo (Punta Alta)

Racing (Olavarría) vs Los Andes (Punta Alta)

Central ORO (Zárate) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

SoMiSa (San Nicolás) vs Los Indios (Junín)

Juventud Unida (Cañuelas) vs Ciudad (Campana)

Presidente Derqui vs Regatas (San Nicolás)

Ciudad (Saladillo) vs Lobos Athletic Club

Atenas (La Plata) vs Independiente (Zárate)

 

SEXTA FECHA – VIERNES 03/03

Ateneo (Punta Alta) vs Racing (Olavarría) - InterZonal

Independiente (Tandil) vs Unión y Progreso (Tandil)

Los Andes (Punta Alta) vs El Fortín (Olavarría)

Central ORO (Zárate) vs SoMiSa (San Nicolás)

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Los Indios (Junín)

Juventud Unida (Cañuelas) vs Presidente Derqui

Ciudad (Campana) vs Regatas (San Nicolás)

Independiente (Zárate) vs Lobos Athletic Club

Ciudad (Saladillo) vs Atenas (La Plata)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Provincial de clubes de Basquet
Receso en el Provincial de Clubes de Básquet
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

4.8°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Emotiva presentación del libro “Un Globo en Ascenso”
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet