Lunes 3 de Agosto de 2020

  • 22.3º
  • Parcialmente soleado

22.3°

EL Clima en Saladillo

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

BASQUET

25 de abril de 2016

Bahia Blanca campeon Provincial sub17 en La Plata

Bahía Blanca derrotó a Pergamino por 71 a 65 en la última jornada y se Consagro Campeón Provincial sub17 en La Plata 2016

Bahía Blanca derrotó a Pergamino por 71 a 65 en la última jornada y se Consagro Campeón Provincial sub17 en La Plata 2016.

Era una jornada a todo o nada, donde solo uno seria el campeón y se enfrentaban entre sí dos de los aspirantes al título (el otro era Olavarría), entonces, tras llegar a estar 15 abajo el 1er tiempo (30 a 15), Bahía Blanca remonto su partido más complicado del torneo, supero en Unión Vecinal a Pergamino por 71 a 65 y se consagro Campeón Provincial en La Plata 2016.

 

Síntesis

Bahía Blanca (71): Valentín Bettiga 15, Federico Elías 25, Juan Ignacio González 0, Alejo Agullo 0 y Federico Repetti 1 (FI). Agustín Salomón 0, Juan Cruz Marini 16, Julián Kloster 0, Manuel Maina 6, Franco Pallotti 5, Emanuel Miguel 0 y Gonzalo Nolt 3. Entrenador: Rafael Canosa.

Pergamino (65): Amado Sahud 5, Manuel Canosa 8, Nicolás Valdes 0, Benjamin Levato 8 y Federico Gobetti 8 (FI). Matías Alluchon 2, Renzo Moretto 7, Lucas García Cano 3, Santiago López 15, Vittorio Retrivi 0, Matías Marino 0 y Julián Gallardo 9. Entrenador: Pablo Carnevale.

Parciales: 13-23, 18-17, 28-11 y 12-14.

Goleadores: Santiago López (Pergamino) con 15 unidades y Federico Elías (Bahia Blanca) con 25 unidades.

Árbitros: Lucas Bianco (Tres Arroyos)– Sebastián Ramírez (La Plata).

Estadio: Miguel García de Unión Vecinal. Datos: Matías Bravo.

 

Posiciones finales Provincial Sub17

1° Bahia blanca campeón

2° olavarria subcampeón

3° Pergamino

4° La Plata

5° junin

6° Esteban echeverria

 

 

 

 

HISTORIAL TORNEO PROVINCIAL U 17:

AÑO: 1979

CAMPEON: JUNIN

SUBCAMPEON: BAHIA BLANCA

SEDE: LINCOLN

AÑO: 1980

CAMPEON: Chivilcoy

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Pergamino

AÑO: 1981

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Pergamino

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 1982

CAMPEON: Junín

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Chivilcoy

AÑO: 1983

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Bahía Blanca

AÑO: 1984

CAMPEON: Junín

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Junín

AÑO: 1985

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 1986

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Mar del Plata

AÑO:1987

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Mercedes

AÑO: 1988

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: La Plata

SEDE: La Plata

1989

No se disputo

AÑO: 1990

CAMPEON: Junín

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Bahía Blanca

AÑO: 1991

CAMPEON: Chivilcoy

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Chivilcoy

AÑO: 1992

CAMPEON: Zárate-Campana

SUBCAMPEON: Chivilcoy

SEDE: Campana

AÑO: 1993

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON:Mar del Plata

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 1994

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Chivilcoy

SEDE: Bahía Blanca

AÑO: 1995

CAMPEON: Zárate-Campana

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Pehuajó

AÑO: 1996

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: San Nicolás

SEDE: Cañuelas

AÑO: 1997

CAMPEON: San Nicolás

SUBCAMPEON: La Plata

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 1998

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Olavarría

SEDE: Saladillo

AÑO: 1999

CAMPEON: Junín

SUBCAMPEON: Mar del Plata

SEDE: Punta Alta

AÑO: 2000

CAMPEON: San Nicolás

SUBCAMPEON : Mar del Plata

SEDE: Pergamino

AÑO: 2001

CAMPEON: Zárate-Campana

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Esteban Echeverría

AÑO: 2002

CAMPEON: Mar del Plata

SUBCAMPEON: La Plata

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 2003

CAMPEON: Mar del Plata

SUBCAMPEON: Zárate-Campana

SEDE: Junín

AÑO: 2004

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Bahía Blanca

AÑO: 2005

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Zárate-Campana

AÑO: 2006

CAMPEON: Junín

SUBCAMPEON: San Nicolás

SEDE: Necochea

AÑO: 2007

CAMPEON: Chivilcoy

SUBCAMPEON: Olavarría

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 2008

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Mar del Plata

SEDE: Junín

AÑO: 2009

CAMPEON: Pergamino

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: Bahía Blanca

AÑO: 2010

CAMPEON: Mar del Plata

SUBCAMPEON: Zárate-Campana

SEDE: Zárate-Campana

AÑO: 2011

CAMPEON: Junin

SUBCAMPEON: Bahía Blanca

SEDE: La Plata

AÑO: 2012

CAMPEON: Bahía Blanca

SUBCAMPEON: Junín

SEDE: Mar del Plata

AÑO: 2013

CAMPEON: OLAVARRIA

SUBCAMPEON: BAHIA BLANCA

SEDE: JUNIN

AÑO: 2014

CAMPEON: BAHIA BLANCA

SUBCAMPEON: LA PLATA

SEDE: BAHIA BLANCA

AÑO: 2015

CAMPEON: CHIVILCOY

SUBCAMPEON: BAHIA BLANCA

SEDE: ZARATE-CAMPANA

AÑO: 2016

CAMPEON: BAHIA BLANCA

SUBCAMPEON: OLAVARRIA

SEDE: LA PLATA

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »