8 de abril de 2016
Todos los cruces de la Copa Argentina de Fútbol
Boca ante Guemes de Santiago de Estero y River con Sportivo Rivadavia de venado Tuerto

Boca, actual campeón de la Copa Argentina , debutará en los 32avos de la edición 2016 ante Club Atlético Güemes de Santiago del Estero, equipo que milita en el torneo Argentino A, según el sorteo que se realizó hoy en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Por la misma instancia, con sedes y fechas a confirmar, River enfrentará a Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, del Argentino B; Racing Club se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del Argentino A; Independiente ante San Telmo, de la Primera C; y San Lorenzo contra Unión de Sunchales, también del Argentino A. El subcampeón de las ediciones 2013/14 y 2014/15, Rosario Central, se cruzará con Villa Mitre de Bahía Blanca, del Torneo Argentino B. Huracán y Arsenal, campeones en 2013 y 2012, enfrentarán a Central Córdoba de Rosario, de la Primera C, y Talleres de Remedios de Escalada, de la Primera B Metropolitana, respectivamente.

 

Los cruces de 32avos de final de la Copa Argentina 2016

River - Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)

Boca - Güemes (Santiago del Estero)

Independiente - San Telmo

San Lorenzo - Unión de Sunchales

Racing - Gimnasia y Tiro

Vélez - Sportivo Barracas

Newell's Old Boys - Sansinena de Bahía Blanca

Estudiantes (LP) - Atlas

Quilmes - Unión Aconquija (Catamarca)

Rosario Central - Villa Mitre (BB)

Argentinos Juniors - Deportivo Laferrere

Gimnasia (LP) - Deportivo Madryn

Banfield - Defensores de Belgrano (VR)

Huracán - Central Córdoba de Rosario

Lanús - San Martín de Formosa

Arsenal - Talleres de Remedios de Escalada

Aldosivi - Deportivo Morón

Belgrano de Córdoba - Brown de Adrogué

Patronato de Paraná - Villa Dálmine

Sarmiento de Junín - Los Andes

Atlético Rafaela - Ferro

Atlético Tucumán - Defensores de Belgrano

Colón de Santa Fe - Almagro

Godoy Cruz de Mendoza - Estudiantes de Buenos Aires

Crucero del Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú

Olimpo de Bahía Blanca - Gimnasia de Jujuy

San Martín de San Juan - Instituto

Unión de Santa Fe - Atlético Paraná

Tigre - Douglas Haig

Defensa y Justicia - Talleres (C)

Nueva Chicago - Santamarina

Temperley - Estudiantes de San Luis



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

18.8°C

Mayormente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet