10 de diciembre de 2015
Kappa Saladillo se presenta este viernes en Escobar
Jugara ante Sportivo desde las 21,30. No estarán Olarticoechea y Pietrafesa.

Por la decimotercera fecha del Provincial de Clubes de básquet, el elenco de Kappa Saladillo se presentará este viernes en Escobar donde enfrentara a uno de los favoritos para el ascenso, Sportivo Escobar.  Precisamente este equipo le ganó en Saladillo en la primera rueda a los dirigidos por Oscar Chacón, pero para ello el partido se tuvo que definir en dos suplementarios, por lo que se espera un juego de alto vuelo. El equipo saladillense sufrirá una baja importante en esta oportunidad, la de Gonzalo Olarticoechea, lesionado en el partido ante Campana y la de Tomas Pietrafesa por motivos personales. Vale recordar que Sportivo Escobar marcha primera en la zona, escoltado por Regatas y ubicándose tercero Kappa Saladillo.

 

13° fecha

Zona Norte A

El Linqueño (Lincoln)

-

Regatas (San Nicolás)

Ciudad de Campana

-

Sport (Pergamino)

Sportivo Escobar

-

Ciudad de Saladillo

 

Zona Norte B

SOMISA (San Nicolás)

-

Sud América (Tolosa)

Racing Club (Chivilcoy)

-

Independiente (Zárate)

Náutico Zarate

-

Juventud (Pergamino)

 

Interzonal

Central-Básquet de Oro (Z)

-

Villa San Carlos (Berisso)

 

Posiciones

Zona Norte A

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Sportivo Escobar

22

12

10

2

1076

858

218

Regatas (San Nicolás)

21

12

9

3

999

852

147

Ciudad de Saladillo

20

12

8

4

958

842

116

Ciudad de Campana

19

12

7

5

912

886

26

Sport (Pergamino)

18

12

6

6

940

898

42

El Linqueño (Lincoln)

14

12

2

10

699

1049

-350

Villa San Carlos (Berisso)

13

12

1

11

847

1005

-158

 

Zona Norte B

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Racing Club (Chivilcoy)

22

12

10

2

976

779

197

SOMISA (San Nicolás)

21

12

9

3

908

704

204

Central-Básquet de Oro (Zárate)

19

12

7

5

1018

966

52

Independiente (Zárate)

18

12

6

6

894

904

-10

Sud América (Tolosa)

15

12

3

9

869

922

-53

Juventud (Pergamino)

15

12

3

9

799

915

-116

Náutico Zárate

15

12

3

9

786

1101

-315

 

Zona Sur C

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Independiente (Tandil)

23

13

10

3

985

854

131

El Fortín (Olavarría)

23

13

10

3

910

833

77

Ferro C. Sud (Olavarría)

20

13

7

6

901

881

20

Unión (Mar del Plata)

21

13

8

5

879

821

58

Pueblo Nuevo (Olavarría)

15

13

2

11

762

906

-144

Kimberley (Mar del Plata)

15

13

2

11

813

955

-142



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

7.6°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet