8 de diciembre de 2015
Gran Torneo de Nelson Lujan en La Falda
Nelson finalizo en el puesto 21 entre 116 de los mejores ajedrecistas nacionales. De haber ganado la última partida quedaba ubicado dentro de los ocho primeros. La ganadora fue la jugadora de Berisso, Paola Guzmán (22 años) quien es la primera campeona argentina amateur absoluta.

El saladillense Nelson Lujan tuvo una destacada actuación en el Primer Torneo Argentino Amateur que se desarrollo en La Falda. Nelson finalizo en el puesto 21 entre 116 de los mejores ajedrecistas nacionales. De haber ganado la última partida quedaba ubicado dentro de los ocho primeros.

A su vez en el final de este importante certamen se jugó un torneo blitz (rápido) de 4 minutos, donde Nelson se ubico en el cuarto lugar, clasificando a la seminal argentina absoluta de esa modalidad que se va a hacer en el 2016.

La ganadora fue la jugadora de Berisso, Paola Guzmán (22 años) quien es la primera campeona argentina amateur absoluta. Logró 7,5 puntos sobre 9 posibles y venció en el torneo de desempate al cordobés Alejandro Naselli (AAPC) y a Matías Cárcamo (FAOGBA), ganando ambas partidas.

Un gran triunfo que la clasifica para el Campeonato del Mundo Amateur 2016, a disputarse en el mes de abril en Halkidiki (Grecia). Paola es la cuarta ajedrecista mujer que en la República Argentina vence en un campeonato oficial absoluto, tras las GMF Claudia Amura y Carolina Luján y la MIF Ayelén Martínez.

La organización del torneo estuvo a cargo de Ajedrez Plus y la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC).

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.

 

Nombre

FED

Club/Ciudad

Pts.

1

 

Guzman Paola

ARG

BERISSO

7,5

2

 

Naselli Alejandro

ARG

AAPC

7,5

3

 

Carcamo Matias

ARG

FAOGBA

7,5

4

 

Ulloa Gabriel

ARG

CHUBUTENSE

7,0

5

 

Del Giudice Juan Eduardo

ARG

FEMEDA

6,5

6

 

Ayala Gustavo

ARG

FASGBA

6,5

7

 

Viera Matias Nahuel

ARG

TRES ARROYOS

6,5

8

 

Cabanillas Edgardo

ARG

COR. PRINGLES

6,5

9

 

Mariscal Carlos Jesus

ARG

REY BLANCO JUJUY

6,5

10

 

Merlo Daniel

ARG

AAPC

6,0

11

 

Valeriano Efrain

ARG

AAPC

6,0

12

 

Paganini Jose Ignacio

ARG

ROSARINA

6,0

13

 

Leon Leonardo

ARG

BALLESTER

6,0

14

 

Damiano Martin

ARG

25 DE MAYO

6,0

15

 

Rodriguez Lezcano Matias

ARG

SAN CARLOS BOLIVAR

6,0

16

 

Taus Alejandro

ARG

RANCHOS

6,0

17

 

Matcovich Pablo

ARG

AAPC

6,0

18

 

Carrizo Sergio Gaston

ARG

CATAMARQUEÑA

6,0

19

 

Boccia Nicolas

ARG

MENDOZA

6,0

20

 

Amoroso Juan Pablo

ARG

CNEL SUAREZ

6,0

21

 

Kletzel Javier

ARG

FASBO

6,0

22

 

Pagano Carlos

ARG

ROSARINA

6,0

23

 

Lingiardi Oscar

ARG

FORMOSEÑA

6,0

24

 

Guzman Ezequiel

ARG

BERISSO

5,5

25

 

Celada Alberto

ARG

GRAL. BELGRANO

5,5

26

 

Lujan Nelson

ARG

SALADILLO

5,5

27

 

Moscuzza Alberto

ARG

FEMEDA

5,5

28

 

Marquez Juan Carlos

ARG

AAPC

5,5

29

 

Acosta Cristian

ARG

MENDOZA

5,5

30

 

Toranzo Sebastian

ARG

BALLESTER

5,5

31

 

Espindola Juan Carlos

ARG

NEUQUEN

5,5

32

 

Ferian Fernando

ARG

FASGBA

5,0

33

 

Moreno Carlos

ARG

CHUBUTENSE

5,0

34

 

Giacame Juan Manuel

ARG

MENDOZA

5,0

35

 

Duarte Gonzalo

ARG

CHACABUCO

5,0

36

 

Romero Fabian

ARG

FAGEMAA

5,0

37

 

Azcona Juan

ARG

AAPC

5,0

38

 

Leon Lucas

ARG

AAPC

5,0

39

 

Ubeira Montenegro Enrique

ARG

SALTA

5,0

40

 

Acuna Alvaro

ARG

MENDOZA

5,0

41

 

Suarez Joaquin

ARG

COR. PRINGLES

5,0

42

 

Martinez Francisco

ARG

ROSARINA

5,0

43

 

Muniz Roberto Anibal

ARG

LA PLATA

5,0

44

 

Vallejo Miguel Antonio

ARG

DOS TORRES MONTEROS

5,0

45

 

Macias Carlos Guillermo

ARG

REY BLANCO JUJUY

5,0

46

 

Domingo Julio Alfredo

ARG

REY BLANCO JUJUY

5,0

47

 

Saracho Franco

ARG

PILAR

5,0

48

 

Vilela Fabian

ARG

SAN LUIS

4,5

49

 

Mendez Miguel Antonio

ARG

RIOJANA

4,5

50

 

Godoy Paola

ARG

ROSARINA

4,5

51

 

Fuxz Diego

ARG

FASGBA

4,5

52

 

Scagliarini Mauro

ARG

FASGBA

4,5

53

 

Saravia Flavio

ARG

SALTA

4,5

54

 

Tornquist Carlos

ARG

BALLESTER

4,5

55

 

Marin Victor

ARG

FORMOSEÑA

4,5

56

 

Alvarez Enzo

ARG

FASGBA

4,5

57

 

Garcia Ciuffani Mirco

ARG

9 DE JULIO

4,5

58

 

Tumini Sergio M.

ARG

TRES ARROO

4,5

59

 

Mateu Pedro

ARG

AAPC

4,5

60

 

Amadio Mauro

ARG

AAPC

4,5

61

 

Moyano Marco

ARG

AAPC

4,5

62

 

Campanini Hugo Ricardo

ARG

ZARATE

4,5

63

 

Areco Antonio

ARG

AAPC

4,5

64

 

Lieby Sebastian

ARG

MENDOZA

4,5

65

 

Heredia Valentin

ARG

9 DE JULIO

4,5

66

 

Bracamonte Marcos

ARG

AAPC

4,5

67

 

Pavignano Mauricio

ARG

AAPC

4,0

68

 

Sandoval Julio

ARG

FASGBA

4,0

69

 

Nunez Benjamin

ARG

DOS TORRES MONTEROS

4,0

70

 

Ryhr Silvio

ARG

CADOBA

4,0

71

 

Besso Javier Alejandro

ARG

SAN LUIS

4,0

72

 

Santianes Nahuel

ARG

ROSARINA

4,0

73

 

Ronchese Angel

ARG

AAPC

4,0

74

 

Renkine Ivan

ARG

FAGEMAA

4,0

75

 

Habib Carlos

ARG

CIRC. BALLESTER

4,0

76

 

Gilli Dario

ARG

AAPC

4,0

77

 

Cristaldo Victor

ARG

SAN LUISEÑA

4,0

78

 

Nardi Hector

ARG

SANTAFESINA

4,0

79

 

Piazza Tomas

ARG

ROSARINA

4,0

80

 

Silva Paulino

ARG

FORMOSEÑA

4,0

81

 

Sposato Alesandro

ARG

FASBO

4,0

82

 

Lopez Adolfo Pablo

ARG

AAPC

4,0

83

 

Fernandez Antonio.

ARG

CIRC. SANTA ROSA

4,0

84

 

Barrotto Jose Ignacio

ARG

AAPC

4,0

85

 

Tesoriere Daniel

ARG

FORMOSEÑA

4,0

86

 

Casares Luis

ARG

MENDOZA

3,5

87

 

Piazza Cristian

ARG

ROSARINA

3,5

88

 

Alzua Aldo

ARG

ZÁRATE

3,5

89

 

Calderon Luciano

ARG

AAPC

3,5

90

 

Marconi Nicolas

ARG

AAPC

3,5

91

 

Bonetto Leopoldo

ARG

AAPC

3,5

92

 

Costa Jorge

ARG

AAPC

3,5

93

 

Grego Maximiliano

ARG

ROSARINA

3,0

94

 

Gascon Jorge Alberto

ARG

FAGEMAA

3,0

95

 

Hoeschele Hermann

ARG

FASGBA

3,0

96

 

Rivero Mario

ARG

LA PLATA

3,0

97

 

D Ascanio Florencia

ARG

BERISSO

3,0

98

 

Defez Marcos Enrique

ARG

LA PLATA

3,0

99

 

Villafane Jorge Segundo

ARG

LA RIOJA

3,0

100

 

Gardes Alfredo

ARG

LA PLATA

3,0

101

 

Zamora Yago

ARG

SALADILLO

3,0

102

 

Carrizo Victor

ARG

SALIQUELO

3,0

103

 

Kucich Jonas

ARG

ROSARINA

3,0

104

 

Zingale Gustavo

ARG

CIRC. LA BANDA

3,0

105

 

Pintos Jose

ARG

FORMOSEÑA

3,0

106

 

Moreno Ciro Angel

ARG

MENDOCINA

2,5

107

 

Saez Diego

ARG

FAOGBA

2,5

   

Schenkman Yacov

ARG

AAPC

2,5

109

 

Etchepareborda Juan

ARG

PIGUE

2,0

110

 

Vergara Agustin

ARG

MARPLATENSE

2,0

111

 

Fluxa Ismael

ARG

LA PLATA

2,0

112

 

Formia Fabrizio

ARG

RIOJANA

2,0

113

 

Moreno Erika

ARG

RIOJANA

1,5

114

 

Pavignano Matias

ARG

AAPC

1,0

115

 

Rodriguez Ana Valentina

ARG

RIOJANA

1,0

116

 

Ruiz Priano Francisco

ARG

RIOJANA

1,0



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL Clima en Saladillo

10.3°C

Parcialmente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
41.43
43.63

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril se quedó con el Cuadrangular Femenino
Se inician hoy los Play Off del Torneo de Primera División
Lucas Barbalarga corre este fin de semana en San Nicolás
Ciudad igualó la serie ante Gimnasia
Se realizo el Segundo Rally de El Antiguo
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet