7 de diciembre de 2015
Buena perfomance de Nelson Lujan en La Falda
Nelson ganó cuatro de cinco partidas disputadas, ubicándose por el momento en el octavo lugar entre 116 participantes, pero con muchas expectativas de escalar puestos entre las jornadas del lunes y martes.

Un gran torneo está teniendo el saladillense Nelson Lujan en la final del Primer Campeonato Argentino Amateur de Ajedrez que se está desarrollando en La Falda. Nelson ganó cuatro de cinco partidas disputadas, ubicándose por el momento en el octavo lugar entre 116 participantes, pero con muchas expectativas de escalar puestos entre las jornadas del lunes y martes. También se encuentra jugando en este importante certamen nacional, Yago Zamora, quien de cinco partidas se impuso en una. El ganador del torneo será proclamado Campeón Argentino 2015 de la Categoría y será el representante Oficial Argentino en el Campeonato del Mundo Amateur a disputarse en Eritria (Grecia), del 18 al 28 de abril 2016.

 

Clasificación después de la ronda 5

Rk.

No.Ini.

 

Nombre

FED

Elo

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

2

 

Carcamo Matías

ARG

1995

FAOGBA

5,0

16,0

10,0

16,00

2

18

 

Merlo Daniel

ARG

1920

AAPC

4,5

14,0

8,5

12,75

3

14

 

Taus Alejandro

ARG

1938

RANCHOS

4,5

12,5

7,5

10,75

4

15

 

Guzmán Paola

ARG

1935

BERISSO

4,5

12,0

7,0

11,00

5

16

 

Del Giudice Juan E.

ARG

1924

FEMEDA

4,0

15,5

9,5

11,75

6

10

 

Vilela Fabián

ARG

1963

SAN LUIS

4,0

15,0

9,0

11,75

7

114

 

Valeriano Efrain

ARG

0

AAPC

4,0

15,0

9,0

11,50

8

27

 

Lujan Nelson

ARG

1897

SALADILLO

4,0

14,0

8,5

10,50

9

30

 

Paganini J. Ignacio

ARG

1879

ROSARINA

4,0

13,5

8,0

11,00

10

3

 

Carrizo S. Gastón

ARG

1993

CATAMARQUEÑA

4,0

12,5

7,5

10,50

11

39

 

Damiano Martin

ARG

1856

25 DE MAYO

4,0

11,5

7,0

8,00

12

7

 

Ferian Fernando

ARG

1966

FASGBA

3,5

19,0

12,0

11,75

13

17

 

Guzmán Ezequiel

ARG

1920

BERISSO

3,5

17,0

10,5

10,25

14

1

 

Ulloa Gabriel

ARG

1998

CHUBUTENSE

3,5

17,0

10,0

10,75

15

19

 

Naselli Alejandro

ARG

1919

AAPC

3,5

16,5

10,0

10,25

16

9

 

León Leonardo

ARG

1963

BALLESTER

3,5

16,5

9,5

10,00

17

104

 

Méndez M. A.

ARG

0

RIOJANA

3,5

15,5

10,0

9,75

18

22

 

Mariscal Jesús

ARG

1908

 JUJUY

3,5

14,5

8,5

9,00

19

109

 

Sandoval Julio

ARG

0

FASGBA

3,5

14,5

8,0

9,00

20

26

 

Acosta Cristian

ARG

1899

MENDOZA

3,5

14,0

8,0

9,75

21

63

 

Celada Alberto

ARG

1763

GRAL. BELGRANO

3,5

14,0

7,5

7,50

22

36

 

Márquez Carlos

ARG

1864

AAPC

3,5

13,5

7,5

8,00

23

103

 

Marin Víctor

ARG

0

FORMOSEÑA

3,5

13,0

8,0

9,25

24

8

 

Ayala Gustavo

ARG

1965

FASGBA

3,5

13,0

8,0

8,75

25

61

 

Scagliarini Mauro

ARG

1766

FASGBA

3,5

12,5

8,0

6,75

26

48

 

Moscuzza Alberto

ARG

1825

FEMEDA

3,5

12,5

7,5

7,25

27

11

 

Viera Matias Nahuel

ARG

1959

TRES ARROYOS

3,5

12,5

7,0

8,00

28

68

 

Matcovich Pablo

ARG

1752

AAPC

3,5

11,5

7,0

6,75

29

29

 

Kletzel Javier

ARG

1882

FASBO

3,5

11,5

6,5

7,50

 

35

 

Besso Alejandro

ARG

1864

SAN LUIS

3,5

11,5

6,5

7,50

31

20

 

Duarte Gonzalo

ARG

1918

CHACABUCO

3,0

16,0

9,0

7,00

32

44

 

Cabanillas Edgardo

ARG

1839

COR. PRINGLES

3,0

15,5

9,5

8,25

33

24

 

Leon Lucas

ARG

1905

AAPC

3,0

14,0

8,5

8,75

34

12

 

Moreno Carlos

ARG

1957

CHUBUTENSE

3,0

14,0

8,5

7,25

35

13

 

Amoroso Pablo

ARG

1951

CNEL SUAREZ

3,0

14,0

8,5

6,50

 

31

 

Romero Fabián

ARG

1873

FAGEMAA

3,0

14,0

8,5

6,50

37

47

 

Ryhr Silvio

ARG

1829

CADOBA

3,0

13,0

8,0

6,25

38

95

 

Ronchese Angel

ARG

1501

AAPC

3,0

13,0

7,5

7,50

39

43

 

Rodríguez L. Matías

ARG

1847

 BOLIVAR

3,0

12,5

8,0

6,00

40

85

 

Ubeira Enrique

ARG

1676

SALTA

3,0

12,5

7,5

5,50

41

101

 

Fuxz Diego

ARG

0

FASGBA

3,0

12,5

7,0

6,00

42

66

 

Saravia Flavio

ARG

1755

SALTA

3,0

12,0

7,5

6,00

43

58

 

Giacame Manuel

ARG

1788

MENDOZA

3,0

11,5

7,0

4,50

44

57

 

Santianes Nahuel

ARG

1791

ROSARINA

3,0

10,5

6,0

5,50

45

21

 

Lingiardi Oscar

ARG

1918

FORMOSEÑA

3,0

10,5

5,5

5,25

46

5

 

Amadio Mauro

ARG

1976

AAPC

3,0

9,0

5,0

4,50

47

65

 

Godoy Paola

ARG

1756

ROSARINA

2,5

15,5

9,0

7,25

48

33

 

Tornquist Carlos

ARG

1867

BALLESTER

2,5

15,0

9,5

5,25

49

25

 

Alvarez Enzo

ARG

1903

FASGBA

2,5

14,5

10,0

5,75

50

6

 

Azcona Juan

ARG

1968

AAPC

2,5

14,0

8,5

5,00

51

38

 

Garcia Mirco

ARG

1860

9 DE JULIO

2,5

14,0

7,5

4,25

52

50

 

Vallejo M. Antonio

ARG

1816

 MONTEROS

2,5

13,5

8,5

4,00

53

110

 

Schenkman Yacov

ARG

0

AAPC

2,5

13,5

7,5

6,25

54

51

 

Grego Maximiliano

ARG

1815

ROSARINA

2,5

13,0

8,5

4,25

55

40

 

Espindola Carlos

ARG

1852

NEUQUEN

2,5

12,5

7,0

5,50

56

45

 

Casares Luis

ARG

1834

MENDOZA

2,5

12,0

8,0

3,75

57

55

 

Mateu Pedro

ARG

1802

AAPC

2,5

12,0

7,0

5,75

58

32

 

Suarez Joaquín

ARG

1870

COR. PRINGLES

2,5

12,0

7,0

5,25

59

46

 

Toranzo Sebastián

ARG

1834

BALLESTER

2,5

12,0

7,0

3,75

60

62

 

Nunez Benjamín

ARG

1764

 MONTEROS

2,5

12,0

7,0

3,50

61

34

 

Acuna Álvaro

ARG

1865

MENDOZA

2,5

11,5

6,5

5,25

62

23

 

Cristaldo Víctor

ARG

1907

SAN LUISEÑA

2,5

11,0

7,0

4,75

63

92

 

Martínez Francisco

ARG

1606

ROSARINA

2,5

11,0

7,0

4,25

64

37

 

Saez Diego

ARG

1862

FAOGBA

2,5

11,0

6,0

4,50

65

59

 

Renkine Ivan

ARG

1778

FAGEMAA

2,5

11,0

6,0

3,50

66

54

 

Gardes Alfredo

ARG

1804

LA PLATA

2,5

8,5

4,0

3,25

67

79

 

Habib Carlos

ARG

1693

CIRC. BALLESTER

2,5

8,5

4,0

2,25

68

64

 

Pavignano

ARG

1760

AAPC

2,0

18,5

11,0

7,75

69

96

 

Alzua Aldo

ARG

0

ZÁRATE

2,0

17,0

10,0

5,50

70

113

 

Tumini Sergio M.

ARG

0

TRES ARROO

2,0

15,5

9,0

5,50

71

4

 

Pagano Carlos

ARG

1978

ROSARINA

2,0

14,0

8,5

4,50

72

56

 

Gilli Darío

ARG

1796

AAPC

2,0

14,0

8,0

3,50

73

72

 

Boccia Nicolás

ARG

1744

MENDOZA

2,0

13,0

8,0

2,50

74

76

 

Moreno Ciro A.

ARG

1701

MENDOCINA

2,0

13,0

7,5

4,75

75

84

 

Piazza Cristian

ARG

1678

ROSARINA

2,0

13,0

7,5

4,25

76

52

 

Macías  Guillermo

ARG

1815

REY BLANCO JUJUY

2,0

12,5

9,0

3,50

77

28

 

Campanini Ricardo

ARG

1892

ZARATE

2,0

12,5

8,0

3,75

 

91

 

Fernandez Antonio.

ARG

1626

CIRC. SANTA ROSA

2,0

12,5

8,0

3,75

79

87

 

Piazza Tomas

ARG

1649

ROSARINA

2,0

12,5

8,0

2,75

80

73

 

Gascon Jorge A.

ARG

1735

FAGEMAA

2,0

12,0

8,0

3,25

81

71

 

Areco Antonio

ARG

1747

AAPC

2,0

11,5

7,0

2,75

82

94

 

Nardi Hector

ARG

1540

SANTAFESINA

2,0

11,0

7,0

3,25

83

49

 

Lieby Sebastián

ARG

1818

MENDOZA

2,0

11,0

6,5

2,75

84

81

 

Rivero Mario

ARG

1687

LA PLATA

2,0

11,0

6,0

2,25

85

69

 

Vergara Agustín

ARG

1750

MARPLATENSE

2,0

10,5

6,5

1,50

86

60

 

Moyano Marco

ARG

1766

AAPC

2,0

10,5

6,0

3,00

87

41

 

Tesoriere Daniel

ARG

1851

FORMOSEÑA

2,0

10,0

5,5

3,00

88

82

 

Domingo Julio A.

ARG

1685

REY BLANCO JUJUY

2,0

9,0

5,5

0,50

89

67

 

Hoeschele H.

ARG

1752

FASGBA

2,0

8,5

5,0

1,50

90

74

 

Muniz Roberto A.

ARG

1717

LA PLATA

2,0

8,5

4,5

2,00

91

89

 

Defez Marcos E.

ARG

1643

LA PLATA

1,5

14,0

9,0

3,25

92

78

 

Etchepareborda J.

ARG

1695

PIGUE

1,5

14,0

8,5

2,00

93

80

 

D Ascanio Florencia

ARG

1691

BERISSO

1,5

14,0

8,0

4,25

94

93

 

Marconi Nicolas

ARG

1604

AAPC

1,5

13,5

8,0

4,00

95

77

 

Costa Jorge

ARG

1695

AAPC

1,5

13,0

8,0

1,25

96

111

 

Silva Paulino

ARG

0

FORMOSEÑA

1,5

12,0

7,5

3,25

97

98

 

Bonetto Leopoldo

ARG

0

AAPC

1,5

11,5

6,5

2,75

98

53

 

Calderon Luciano

ARG

1807

AAPC

1,5

10,5

7,0

0,75

99

112

 

Sposato Alesandro

ARG

0

FASBO

1,5

10,5

6,5

2,50

100

83

 

Bracamonte M.

ARG

1682

AAPC

1,5

10,0

6,5

1,25

101

90

 

López Adolfo Pablo

ARG

1643

AAPC

1,5

10,0

6,0

1,00

102

106

 

Pintos José

ARG

0

FORMOSEÑA

1,5

9,0

6,0

1,50

103

75

 

Heredia Valentín

ARG

1715

9 DE JULIO

1,5

9,0

6,0

0,75

104

86

 

Villafane Jorge S.

ARG

1654

LA RIOJA

1,0

12,5

7,5

2,50

105

70

 

Pavignano Matías

ARG

1748

AAPC

1,0

12,5

7,5

1,50

106

88

 

Saracho Franco

ARG

1645

PILAR

1,0

11,0

6,5

1,75

107

115

 

Zamora Yago

ARG

0

SALADILLO

1,0

10,5

6,5

1,50

108

42

 

Fluxa Ismael

ARG

1847

LA PLATA

1,0

10,5

6,5

1,00

109

100

 

Formia Fabrizio

ARG

0

RIOJANA

1,0

10,5

6,0

1,25

110

116

 

Zingale Gustavo

ARG

0

CIRC. LA BANDA

1,0

9,5

5,5

0,50

111

99

 

Carrizo Víctor

ARG

0

SALIQUELO

1,0

9,5

5,5

0,00

112

97

 

Barrotto José I.

ARG

0

AAPC

1,0

9,0

6,5

0,00

113

107

 

Rodríguez Ana V.

ARG

0

RIOJANA

1,0

7,5

5,5

0,50

114

102

 

Kucich Jonas

ARG

0

ROSARINA

0,5

11,0

7,0

1,25

115

105

 

Moreno Erika

ARG

0

RIOJANA

0,5

10,5

6,5

1,25

116

108

 

Ruiz Priano F.

ARG

0

RIOJANA

0,0

7,0

4,0

0,00



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

7.6°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet