23 de noviembre de 2015
Lo que dejó la novena fecha del Provincial de clubes
En la Zona Norte “A” sigue todo igual, ya que ganaron Escobar, Campana y Regatas.

Con dos partidos el sábado, finalizó la novena fecha del campeonato provincial de clubes de basquetbol.

En la Zona Norte “A” sigue todo igual. Regatas, en un reducto muy difícil, sobre todo por la hostilidad de la parcialidad local, agrediendo a jugadores y cuerpo técnico visitante, con insultos y escupitajos, derrotó por 84 a 77 a Ciudad de Saladillo. La plaza de San Nicolás es verdaderamente un suplicio para los visitantes y ya en ediciones anteriores del provincial quedó registrada cuando Belgrano le “ganó de prepo” a Ferro de Olavarría, buscando el ascenso, donde los jugadores tuvieron que salir custodiados. Sería importante que la Federación tenga reparos en estas cuestiones para que el básquet del interior no se infeste con estos acontecimientos. Por su parte tanto Sportivo Escobar como Ciudad de Campana consiguieron derrotar de visitante a Villa San Carlos y El Linqueño respectivamente.

Por la zona B se enfrentaron y fue Somisa quien hizo valer la localía y se impuso por 78 a 72, relegando al conjunto de Chivilcoy a la segunda ubicación.

En Zárate, Básquet de Oro vapuleo a Náutico por 114 a 64, subiendo a la tercera posición.

En la Zona Sur y en el clásico del riel en Olavarría, El Fortín derrotó por 67 a 57 a Ferro Carril Sud, mientras que Pueblo Nuevo cayó de local ante Kimberley (MdP). Independiente en Tandil hizo lo propio con Unión por 77 a 69.

 

Como seguirá después de la segunda rueda

Finalizada la primera fase los mejores seis de las zonas Norte A y B, y los primeros cuatro de la Zona Sur se ordenarán en base a resultados entre sí y coeficiente ubicándose del 1 al 16.

De esa manera para la segunda etapa se conformarán otros cuatro grupos: Grupo D (1º, 5º, 9º y 13º), Grupo E (2º, 6º, 10º y 14º), Grupo F (3º, 7º, 11º y 15º) y Grupo G (4º, 8º, 12º y 16º).

Los mejores dos de cada Grupo (8 equipos) jugarán playoffs de cuartos de final. Para ello se volverán a ordenar en función a los resultados de los partidos entre sí y el coeficiente (1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5º). Esto último marcará el camino al título provincial y ascenso

 

Posiciones

ZONA NORTE A

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

%

Sportivo Escobar

16

9

7

2

774

677

97

78%

Ciudad de Campana

16

9

7

2

714

623

91

78%

Regatas (San Nicolás)

15

9

6

3

750

661

89

67%

Kappa Saladillo

14

9

5

4

692

675

17

56%

Sport (Pergamino)

13

9

4

5

712

711

 1

45%

El Linqueño (Lincoln)

11

9

2

7

558

753

-195

22%

Villa San Carlos (Berisso)

10

9

1

8

648

748

-100

11%

 

ZONA NORTE B

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

%

SOMISA (San Nicolás)

17

9

8

1

677

495

182

89%

Racing Club (Chivilcoy)

16

9

7

2

708

618

90

78%

Básquet de Oro (Zárate)

15

9

6

3

760

711

49

67%

Sud América (Tolosa)

12

9

3

6

650

671

-21

33%

Independiente (Zárate)

12

9

3

6

667

698

-31

33%

Juventud (Pergamino)

11

9

2

7

621

687

-66

22%

Náutico Zarate

11

9

2

7

596

799

-203

22%

 

 

ZONA SUR C

PTS

PJ

PG

PP

TF

TC

DIF

%

El Fortín (Olavarría)

16

9

7

2

634

560

74

78%

Independiente (Tandil)

15

9

6

3

654

577

77

67%

Ferro C. Sud (Olavarría)

14

9

5

4

632

605

27

56%

Unión (Mar del Plata)

14

9

5

4

604

593

11

56%

Pueblo Nuevo (Olavarría)

11

9

2

7

549

634

-85

22%

Kimberley (Mar del Plata)

11

9

2

7

544

648

-104

22%

 

 

Tabla Individual hasta la novena fecha

1

SOMISA (San Nicolás)

17

9

8

1

677

495

182

89%

2

Sportivo Escobar

16

9

7

2

774

677

97

78%

3

Ciudad de Campana

16

9

7

2

714

623

91

78%

4

Racing Club (Chivilcoy)

16

9

7

2

708

618

90

78%

5

El Fortín (Olavarría)

16

9

7

2

634

560

74

78%

6

Regatas (San Nicolás)

15

9

6

3

750

661

89

67%

7

Central-Básquet

15

9

6

3

760

711

49

67%

8

Independiente (Tandil)

15

9

6

3

654

577

77

67%

9

Ciudad de Saladillo

14

9

5

4

692

675

17

56%

10

Ferro C. Sud (Olavarría)

14

9

5

4

632

605

27

56%

11

Unión (Mar del Plata)

14

9

5

4

604

593

11

56%

12

Sport (Pergamino)

12

8

4

4

645

629

16

50%

13

Sud América (Tolosa)

12

9

3

6

650

671

-21

33%

14

Independiente (Zárate)

10

8

2

6

585

631

-46

25%

15

Pueblo Nuevo (Olavarría)

10

8

2

6

482

560

-78

25%

16

El Linqueño

11

9

2

7

558

753

-195

22%

17

Juventud (Pergamino)

11

9

2

7

621

687

-66

22%

18

Náutico Zarate

11

9

2

7

596

799

-203

22%

19

Kimberley (Mar del Plata)

9

8

1

7

470

581

-111

13%

20

Villa San Carlos (Berisso)

10

9

1

8

648

748

-100

11%



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

7.6°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet