18 de noviembre de 2015
Arranca este viernes la novena fecha del Provincial de clubes
Kappa Saladillo saldra a la ruta, ya que jugara en San Nicolas ante Regatas.

Debido a las elecciones nacionales del domingo, la novena fecha del provincial de clubes de basquetbol se jugara casi completa este viernes. Kappa Saladillo, luego de una seguidilla de partidos en su cancha, saldrá a la ruta, ya que jugara en San Nicolás ante uno de los candidatos al ascenso, Regatas. Para difícil para los de Chacón pero no imposible, ya que en su cancha demostraron que a los náuticos se les puede ganar, pero para ello deberán estar muy concentrados, administrar energías y tener un juego casi perfecto.

En el resto de los partidos de la Zona Norte "A”, Villa San Carlos jugara ante Sportivo Escobar y el Linqueño con Ciudad de Campana.

 Zona Norte "B”: Sud América ante Juventud de Pergamino; Básquet Oro vs. Náutico de Zárate; Del Acuerdo ante Racing Club de Chivilcoy.

Interzonal: Sport de Pergamino - Independiente de Zárate (sabado).

Por la zona Sur, El Fortín y Ferro de Olavarría; Pueblo Nuevo, jugará con Kimberley de Mar del Plata el sabado y completarán Independiente de Tandil - Unión de Mar del Plata.

 

Clasificación a la segunda fase

En cada Zona y Subzona se jugará con el formato de todos contra todos (14 y 10 partidos).

Finalizada la primera fase los mejores 6 de las dos Subzonas Norte y los primeros 4 de la Zona Sur se ordenarán en base a resultados entre sí y coeficiente ubicándose del 1 al 16.

De esa manera para la segunda etapa se conformarán otros cuatro grupos: Grupo D (1º, 5º, 9º y 13º), Grupo E (2º, 6º, 10º y 14º), Grupo F (3º, 7º, 11º y 15º) y Grupo G (4º, 8º, 12º y 16º).

Los mejores dos de cada Grupo (8 equipos) jugarán playoffs de cuartos de final. Para ello se volverán a ordenar en función a los resultados de los partidos entre sí y el coeficiente (1º-8º, 2º-7º, 3º-6º y 4º-5º). Esto último marcará el camino al título provincial y ascenso.

 

Posiciones

Zona Norte A

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

Sportivo Escobar

14

8

6

2

698

613

85

Ciudad de Campana

14

8

6

2

616

561

55

Regatas (San Nicolás)

13

8

5

3

666

584

82

Ciudad de Saladillo

13

8

5

3

615

591

25

Sport (Pergamino)

12

8

4

4

645

629

16

El Linqueño (Lincoln)

10

8

2

6

496

655

-159

Villa San Carlos (Berisso)

9

8

1

7

584

672

-88

 

Zona Norte B

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

SOMISA (San Nicolás)

15

8

7

1

599

423

176

Racing Club (Chivilcoy)

15

8

7

1

636

540

96

Central-Basquet de Oro

13

8

5

3

656

647

9

Sud América (Tolosa)

10

8

2

6

568

591

-23

Independiente (Zárate)

10

8

2

6

585

631

-46

Juventud (Pergamino)

10

8

2

6

541

605

-64

Náutico Zarate

10

8

2

6

532

695

-163

 

Zona Sur C

Pts

Pj

Pg

Pp

Tf

Tc

Dif

El Fortín (Olavarría)

14

8

6

2

567

503

64

Independiente (Tandil)

13

8

5

3

577

508

69

Ferro C. Sud (Olavarría)

13

8

5

3

575

538

37

Unión (Mar del Plata)

13

8

5

3

535

516

19

Pueblo Nuevo (Olavarría)

10

8

2

6

482

560

-78

Kimberley (Mar del Plata)

9

8

1

7

470

581

-111

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

7.3°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
55.08
59.08

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Se jugo la quinta fecha del Torneo Clausura de Primera División
Tomas Delía jugará el Provincial sub13 en Necochea
Se desarrolló la tercera fecha del Torneo Clausura de Primera División
Primera División: Debut de los refuerzos saladillenses en Bragado Club
Mundial de básquet 2019: ¿Quiénes son los clasificados a la segunda fase y cómo sigue el torneo?
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet