17 de junio de 2018
Selección sub19 de la ABCH se pone a punto para el Provincial
El equipo conducido por Fabricio Salas afronta los últimos días de preparación antes de su llegada a La Plata para disputar el Provincial U19. Salas eligió a los 12 jugadores que afrontarán el torneo.

El seleccionado de la Asociación Basquetbol Chivilcoy se prepara para debutar en el Torneo Provincial U19, que se llevará a cabo desde el 20 hasta el 24 de junio en la Semana del Básquet de La Plata. Su primer encuentro será contra el local, el miércoles 20 a las 20,30 en el Estadio Dante Demo de Atenas. El jueves a las 21 hs. enfrentará a Esteban Echeverría en el Polideportivo Víctor Nethol de Gimnasia, y el viernes 22 a las 19 hs. se medirá con San Nicolás en Atenas.

Chivilcoy estará compuesto por 12 jugadores, de los cuales tres son refuerzos provenientes de la Selección de Junín: el goleador de las eliminatorias, Tobías Franchela (Ciclista), Facundo Japez (Gimnasia La Plata) y Enzo Filippetti (Argentinos). El entrenador, Fabricio Salas, tiene definido el plantel con la confirmación de Matías Morera (además fue confirmado como capitán), quien esperaba el permiso de su club, San Lorenzo.

El cuerpo técnico se ha dedicado pura y exclusivamente a la conducción del equipo, ya que Fabricio Salas es un entrenador reciente.

Lista de la Asociación Básquetbol Chivilcoy:

4 Dinisi Rómulo (Chivilcoy)

5 García Gonzalo (Chivilcoy)

6 Morera Matías (C) (Chivilcoy)

7 Idoeta Iñaki (Saladillo)

8 Franchela Tobías (Junín)

9 Japez Facundo (Junín)

10 Moreyra Pablo (Saladillo)

11 Cichanowski Gastón (Saladillo)

12 Mazza Santiago (Saladillo)

13 Filippetti Enzo (Junín)

14 Idoeta Fermín (Saladillo)

15 Tello Nahuel (Saladillo)

Entrenador Jefe: Fabricio Salas

Entrenador Asistente: Gustavo Molina

Entrenador Asistente: Osvaldo Debiasi

Preparador Físico: Nahuel Del Valle

 

Zona 1:

La Plata, Chivilcoy y San Nicolás

Zona 2:

Bahía Blanca, Mar del Plata y Esteban Echeverría

 

Fixture

20 junio, 17:00

Cancha de Atenas: San Nicolas vs Mar del Plata (Interzonal)

Gimnasia y Esgrima: Esteban Echeverría vs Bahia Blanca

Atenas: La Plata vs Chivilcoy (20,30)

 

21 junio

Atenas: B. Blanca vs Mar del Plata (18)

Gimnasia y Esgrima: Chivilcoy vs Esteban Echeverría (Interzonal) (20,30)

Atenas: La Plata vs San Nicolás (20,30)

 

22 junio, 19:00

Gimnasia y Esgrima: Mar del Plata vs Esteban Echeverría

Atenas: Chivilcoy vs San Nicolás

Atenas: La Plata vs Bahía Blanca (Interzonal) (21)

 

23/6: 5° puesto desde las 11 en Atenas.

Semifinales desde las 18 en Atenas

24/6: 3° desde las 10 en Atenas

Final desde las 12 en Gimnasia



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

10.7°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.31
28.31

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Aldosivi
0
Argentinos Juniors
0
Atlético Tucumán
0
Banfield
0
Belgrano de Córdoba
0
Boca Juniors
0
Colón de Santa Fe
0
Defensa y Justicia
0
Estudiantes La Plata
0
10º Gimnasia La Plata
0
11º Godoy Cruz de Mendoza
0
12º Huracán
0
13º Independiente
0
14º Lanús
0
15º Newells Old Boys
0
16º Patronato
0
17º Racing Club
0
18º River Plate
0
19º Rosario Central
0
20º San Lorenzo
0
21º San Martín de San Juan
0
22º San Martin de Tucuman
0
23º Talleres de Córdoba
0
24º Tigre
0
25º Unión de Santa Fe
0
26º Vélez Sarsfield
0
27º
0
28º
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet