11 de mayo de 2018
Escuela de Ajedrez de Saladillo participó del Prix en Bolívar
El más destacado de la delegación saladillense fue Atahualpa Bonifazzi, quien finalizó en el tercer puesto con 5 puntos en categoría Sub-15.

El último domingo se disputó en el estadio ”República de Venezuela”, Bolívar,  la 3° etapa del Gran Prix de Ajedrez del Centro de la provincia de Buenos Aires, donde participo la Escuela Municipal de Ajedrez de Saladillo. El más destacado de la delegación saladillense fue la joven promesa Atahualpa Bonifazzi, quien finalizó en el tercer puesto con 5 puntos en 7 jugados en la categoría Sub-15, perdiendo en un ajustado partido, la final por el campeonato. El torneo contó con la presencia de 144 ajedrecistas de varias ciudades del centro de la provincia. En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría resultó ganadora con 128 puntos, escoltada por los locales con 122 y completando el podio General La Madrid con 104. El torneo rindió homenaje a Alfredo Manuel Pietrobono y a su dilatada trayectoria sobre los trebejos, la cual tuvo como punto cumbre en diciembre de 1971 con una victoria obtenida en unas simultáneas en la ciudad de Balcarce ante quien el próximo año se coronaría Campeón Mundial, el estadounidense Robert “Bobby” Fischer. Se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

Posiciones finales:

Sub 8 (12 jugadores): 1° Román Roche con 7 puntos y 2° Caetano Serantes, con 6, ambos de General La Madrid, 3º Giuliano Alcorta Karlau, de Olavarría, con 5.

Sub 10 (19 jugadores): 1° Mateo Dietrich, de Olavarría, con 6,5 puntos, 2º Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, con 5,5; 3º Ulises Coronel de Daireaux con 5; 4º Ignacio Sarachu con 5.

Sub 12 (24 jugadores): 1º Franco Domelio, de Bolívar, 2º Gonzalo Montes de Oca, de Las Flores y 3ª Morena Gisler, de Olavarría, todos con 5,5 puntos.

Sub 15 (27 jugadores): 1° Nahuel Cirigliano, de Junín Municipal, 2º Juan Ignacio Barraza, de General La Madrid, con 6, 3º Atahualpa Bonifacci, de Saladillo, con 5.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Facundo Foss Osma, de Necochea, con 5 puntos, 2º Jonathan Cazaux, de Junín Municipal, y 3º Agustín Galante, de Necochea, ambos con 4.

Mayores (46 jugadores): 1° MF Sergio Arambel, de la Escuela Municipal de Olavarría, con 7 puntos, 2º Santiago Cazaux, de Junín Municipal, con 6 y 3° Jano Pacho, de Bolívar, con 5,5.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

9.1°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
24.03
25.03

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
58
Godoy Cruz de Mendoza
56
San Lorenzo
50
Huracán
48
Talleres de Córdoba
46
Independiente
46
Racing Club
45
River Plate
45
Defensa y Justicia
44
10º Unión de Santa Fe
43
11º Colón de Santa Fe
41
12º Argentinos Juniors
41
13º Belgrano de Córdoba
40
14º Vélez Sarsfield
38
15º Atlético Tucumán
36
16º Estudiantes La Plata
36
17º Banfield
35
18º San Martín de San Juan
33
19º Patronato
33
20º Rosario Central
32
21º Lanús
29
22º Newells Old Boys
27
23º Gimnasia La Plata
27
24º Tigre
24
25º Temperley
23
26º Chacarita Juniors
18
27º Arsenal de Sarandí
17
28º Olimpo de Bahía Blanca
15
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
El Jorge "Abuelo" García se vistió nuevamente de gala
Clasificados al Torneo Regional Amateur 2019
Gran carrera de Ezequiel Aguilera en los 10k de Azul
Se jugó una nueva fecha del Torneo de Veteranos
La saladillense Belén Rojas integra la selección sub15 de Olavarría
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet