11 de mayo de 2018
Escuela de Ajedrez de Saladillo participó del Prix en Bolívar
El más destacado de la delegación saladillense fue Atahualpa Bonifazzi, quien finalizó en el tercer puesto con 5 puntos en categoría Sub-15.

El último domingo se disputó en el estadio ”República de Venezuela”, Bolívar,  la 3° etapa del Gran Prix de Ajedrez del Centro de la provincia de Buenos Aires, donde participo la Escuela Municipal de Ajedrez de Saladillo. El más destacado de la delegación saladillense fue la joven promesa Atahualpa Bonifazzi, quien finalizó en el tercer puesto con 5 puntos en 7 jugados en la categoría Sub-15, perdiendo en un ajustado partido, la final por el campeonato. El torneo contó con la presencia de 144 ajedrecistas de varias ciudades del centro de la provincia. En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría resultó ganadora con 128 puntos, escoltada por los locales con 122 y completando el podio General La Madrid con 104. El torneo rindió homenaje a Alfredo Manuel Pietrobono y a su dilatada trayectoria sobre los trebejos, la cual tuvo como punto cumbre en diciembre de 1971 con una victoria obtenida en unas simultáneas en la ciudad de Balcarce ante quien el próximo año se coronaría Campeón Mundial, el estadounidense Robert “Bobby” Fischer. Se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

Posiciones finales:

Sub 8 (12 jugadores): 1° Román Roche con 7 puntos y 2° Caetano Serantes, con 6, ambos de General La Madrid, 3º Giuliano Alcorta Karlau, de Olavarría, con 5.

Sub 10 (19 jugadores): 1° Mateo Dietrich, de Olavarría, con 6,5 puntos, 2º Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, con 5,5; 3º Ulises Coronel de Daireaux con 5; 4º Ignacio Sarachu con 5.

Sub 12 (24 jugadores): 1º Franco Domelio, de Bolívar, 2º Gonzalo Montes de Oca, de Las Flores y 3ª Morena Gisler, de Olavarría, todos con 5,5 puntos.

Sub 15 (27 jugadores): 1° Nahuel Cirigliano, de Junín Municipal, 2º Juan Ignacio Barraza, de General La Madrid, con 6, 3º Atahualpa Bonifacci, de Saladillo, con 5.

Sub 18 (16 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Facundo Foss Osma, de Necochea, con 5 puntos, 2º Jonathan Cazaux, de Junín Municipal, y 3º Agustín Galante, de Necochea, ambos con 4.

Mayores (46 jugadores): 1° MF Sergio Arambel, de la Escuela Municipal de Olavarría, con 7 puntos, 2º Santiago Cazaux, de Junín Municipal, con 6 y 3° Jano Pacho, de Bolívar, con 5,5.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

11°C

Nublado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.39
28.39

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet