18 de marzo de 2018
Ya estan los play off de cuartos de final del provincial
Los Indios de Junin ganó en dos suplementarios.

Gimnasia conoce rival en los cuartos de final (será al mejor de tres juegos) y es Independiente de Tandil que clasificó en el repechaje tras eliminar en tres juegos a Somisa de San Nicolás. El próximo fin de semana será la cita en Tandil, luego en Pergamino y si hay un eventual tercer juego se disputará en nuestra ciudad también.

Los Indios en Junín dejó afuera en tres juegos a Defensores Unidos de Zárate con un partido definitorio impresionante ya que se definió en dos tiempos suplementarios.

Sportivo Pilar eliminó en dos juegos a Ciudad de Saladillo mientras que por la misma vía Estrella de Bahía Blanca hizo lo propio frente a Independiente de Zárate.

El reordenamiento de los equipos de cara a los Play Off quedaron de la siguiente manera:

1 Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

2 Atenas (La Plata)

3 Regatas (San Nicolas)

4 Sarmiento (Coronel Suarez)

5 Los Indios (Junin)

6 Estrella (Bahia Blanca)

7 Sportivo Pilar

8 Independiente (Tandil)

Así serán los enfrentamientos:

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Independiente (Tandil).

Atenas (La Plata) vs Sportivo Pilar.

Regatas (San Nicolás) vs Estrella (Bahía Blanca).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Los Indios (Junín)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Provincial de clubes de Basquet
Se define esta noche el otro semifinalista
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

4.2°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.85
28.85

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Batacazo de Sportivo de 25 de Mayo ante Racing de Chivilcoy
Huracán se quedó con el clásico ante Unión Apeadero por 3 a 0.
La saladillense Francisca Almirón ganó los 10K de Roque Pérez
Nueva fecha del Torneo de Veteranos en Toledo
Martín Lequerica campeón en la Fiesta del club Banco Nación
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet