24 de febrero de 2018
Toda la mejor y mas completa info del Provincial de clubes de Básquet
Los cuatro mejores equipos esperaran en cuartos de final, mientras que los ocho restantes jugaran por la reclasificación buscando un lugar en cuartos.

Se disputó este viernes la novena fecha del Provincial de clubes de Básquet Mayores, donde lo más importante pasó por la clasificación de los doce equipos a la fase final. Los cuatro mejores esperaran en cuartos de final, mientras que los ocho restantes jugaran por la reclasificación buscando un lugar en cuartos. Ciudad de Saladillo en esta oportunidad perdió ante Gimnasia en Pergamino por 70 a 63, resultado que solo le servía a Gimnasia, quien se quedó finalmente con el uno de la tabla general.

 

Resultados Fecha 9:

Grupo A

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 72 - Independiente (Tandil) 79.

Independiente (Zarate) 76 - Atenas (La Plata) 72.

Libre: Colón (Chivilcoy).

 

Grupo B:

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 70 - Ciudad de Saladillo 63.

Hogar Social (Berisso) 63 - Los Indios (Junín) 94.

Libre: Juventud Unida (Cañuelas).

 

Grupo C:

Sportivo Pilar 87 - Defensores Unidos (Zarate) 59.

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 78 - Ciudad de Campana 67.

Libre: Regatas (San Nicolás).

 

Grupo D:

Unión y Progreso (Tandil) 71- Estrella (Bahía Blanca) 93.

Racing (Olavarría) 56 - Somisa (San Nicolás) 76.

Libre: Sarmiento (Coronel Suárez).

 

Última Fecha:

Grupo A:

Colon (Chivilcoy) vs Independiente (Zarate).

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Atenas (La Plata).

Libre: Independiente (Tandil).

 

Grupo B:

Los Indios (Junín) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

Juventud Unida (Cañuelas) vs Hogar Social (Berisso).

Libre: Ciudad de Saladillo.

 

Grupo C:

Regatas (San Nicolás) vs Sportivo Pilar.

Defensores Unidos (Zarate) vs Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

Libre: Ciudad de Campana.

 

Grupo D:

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Unión y Progreso (Tandil).

Estrella (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría).

Libre: Somisa (San Nicolás).

 

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Atenas (La Plata) 22*

2) Independiente (Tandil) 21*

3) Independiente (Zarate) 18,5*

4) Colón (Chivilcoy) 15 (Eliminado).

5) Defensores de Belgrano) (Villa Ramallo) 13,5 (Eliminado).

* Clasificados.  (1) Se quedó con el 1.

 

Zona B:

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 23,5*

2) Los Indios (Junín) 20*

3) Ciudad de Saladillo. 17,5*

4) Juventud Unida (Cañuelas) 15 (Eliminado).

5) Hogar Social (Berisso) 14,5 (Eliminado).

(1) Se quedó con el 1. * Clasificados.

 

Zona C:

1) Regatas (San Nicolás) 22*

2) Sportivo Pilar. 20,5*

3) Defensores Unidos (Zarate) 18,5*

4) Ciudad de Campana. 17 (Eliminado)

5) Astillero Rio Santiago (Ensenada) 14,5 (Eliminado).

* Clasificados. (1) Se quedó con el 1.

 

Zona D:

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 21,5*

2) Somisa (San Nicolás) 20,5*

3) Estrella (Bahía Blanca) 20*

4) Unión y Progreso (Tandil) 15,5

5) Racing (Olavarría) 15,5

(1) Se quedó con el 1. * Clasificados.

 

Tabla General:

1ros

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 23,5

2) Regatas (San Nicolás) 22

3) Atenas (La Plata) 22

4) Sarmiento (Coronel Suárez) 21,5

 

2dos

5) Independiente (Tandil) 21

6) Sportivo Pilar. 20,5

7) Somisa (San Nicolás) 20,5

8) Los Indios (Junín) 20

 

3ros

9) Estrella (Bahía Blanca) 20

10) Independiente (Zarate) 18,5

11) Defensores Unidos (Zarate) 18,5

12) Ciudad de Saladillo. 17,5

 

Reclasificación:

Independiente (Tandil) vs Somisa (San Nicolás).

Los Indios (Junín) vs Defensores Unidos (Zarate).

Estrella (Bahía Blanca) vs Independiente (Zarate)

Sportivo Pilar vs Ciudad de Saladillo



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

17.3°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
44.00
46.20

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril ganó en el Faustino Mieres
Con cuatro del Pichichi Massaccesi, La Lola ganó y es puntero
Resultados de las Inferiores del Fútbol saladillense
De la mano de Rolandelli, Colon le ganó a Ciudad en Saladillo
Hubo partidos del Torneo Femenino de Fútbol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet