17 de febrero de 2018
Resumen de la octava fecha del provincial de clubes. Clasificados
Atenas La Plata, Gimnasia de Pergamino, Regatas de San Nicolás y Sarmiento de Suarez ya tienen el boleto para cuartos de final.

Jugada casi en su totalidad la octava fecha y a solo dos para el final de la segunda fase, ya están definidos la mayoría de los grupos, con los clasificados en el primer lugar (van directos a cuartos de final) y los segundos y terceros que jugaran un repechaje de donde saldrán los otros cuatro equipos para la fase final de play off.

Recordemos que los primeros de cada grupo van directo a cuartos de final, mientras que los segundos y terceros de cada grupo jugaran un repechaje a eliminación directa.

 

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Atenas (La Plata)      21*

2) Independiente (T)      19*

3) Independiente (Z)      16,5*

4) Colón (Chivilcoy)               13 (Eliminado)

5) Defensores (B)          11,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona B:

1) Gimnasia y Esgrima 21,5*

2) Los Indios (Junin)              18*

3) Ciudad de Saladillo   16,5*

4) Juventud Unida (C)  15 (Eliminado)

5) Hogar Social (B)       13,5 (Eliminado)

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados. 

 

Zona C:

1) Regatas (San Nicolás)        22*

2) Sportivo Pilar           18,5*

3) Defensores Unidos    17,5*

4) Ciudad de Campana 16 (Eliminado)

5) Astillero Rio Santiago        12,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona D:

1) Sarmiento (Suárez)   21,5*

2) Estrella (BB)                      18*

3) Somisa (San Nicolás)         16,5

4) Racing (Olavarría)              14,5

5) Unión y Progreso (T)         13,5 (Eliminado)  

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

4.8°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
29.47
30.47

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Rosario Central
0
Racing Club
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Martín de San Juan
0
Boca Juniors
0
Unión de Santa Fe
0
Aldosivi
0
Vélez Sarsfield
0
Banfield
0
10º Gimnasia La Plata
0
11º San Lorenzo
0
12º Lanús
0
13º Tigre
0
14º Atlético Tucumán
0
15º Defensa y Justicia
0
16º Colón de Santa Fe
0
17º Belgrano de Córdoba
0
18º River Plate
0
19º Independiente
0
20º Huracán
0
21º Argentinos Juniors
0
22º Patronato
0
23º Newells Old Boys
0
24º San Martin de Tucuman
0
25º Estudiantes La Plata
0
26º Talleres de Córdoba
0
27º
0
28º
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
76 años no es nada… Defensores de Del Carril campeón del Torneo Apertura 2018
Belén Rojas jugará los cuartos de final del Argentino sub15 Femenino
Sportivo de 25 derrotó a Quilmes de Mercedes por 83 a 70
Deportivo La Lola campeón de segunda división Apertura 2018
Maxi Saladillo ganó en tiempo suplementario
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet