17 de febrero de 2018
Resumen de la octava fecha del provincial de clubes. Clasificados
Atenas La Plata, Gimnasia de Pergamino, Regatas de San Nicolás y Sarmiento de Suarez ya tienen el boleto para cuartos de final.

Jugada casi en su totalidad la octava fecha y a solo dos para el final de la segunda fase, ya están definidos la mayoría de los grupos, con los clasificados en el primer lugar (van directos a cuartos de final) y los segundos y terceros que jugaran un repechaje de donde saldrán los otros cuatro equipos para la fase final de play off.

Recordemos que los primeros de cada grupo van directo a cuartos de final, mientras que los segundos y terceros de cada grupo jugaran un repechaje a eliminación directa.

 

Tablas de Posiciones:

Zona A:

1) Atenas (La Plata)      21*

2) Independiente (T)      19*

3) Independiente (Z)      16,5*

4) Colón (Chivilcoy)               13 (Eliminado)

5) Defensores (B)          11,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona B:

1) Gimnasia y Esgrima 21,5*

2) Los Indios (Junin)              18*

3) Ciudad de Saladillo   16,5*

4) Juventud Unida (C)  15 (Eliminado)

5) Hogar Social (B)       13,5 (Eliminado)

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados. 

 

Zona C:

1) Regatas (San Nicolás)        22*

2) Sportivo Pilar           18,5*

3) Defensores Unidos    17,5*

4) Ciudad de Campana 16 (Eliminado)

5) Astillero Rio Santiago        12,5 (Eliminado)

* Clasificados.

(1) Se quedó con el 1. 

 

Zona D:

1) Sarmiento (Suárez)   21,5*

2) Estrella (BB)                      18*

3) Somisa (San Nicolás)         16,5

4) Racing (Olavarría)              14,5

5) Unión y Progreso (T)         13,5 (Eliminado)  

 (1) Se quedó con el 1.

* Clasificados.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

4.2°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.85
28.85

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Batacazo de Sportivo de 25 de Mayo ante Racing de Chivilcoy
Huracán se quedó con el clásico ante Unión Apeadero por 3 a 0.
La saladillense Francisca Almirón ganó los 10K de Roque Pérez
Nueva fecha del Torneo de Veteranos en Toledo
Martín Lequerica campeón en la Fiesta del club Banco Nación
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet