22 de diciembre de 2017
Ciudad recibe a Gimnasia de Pergamino en el último partido del Provincial
Hoy viernes desde las 21,30 en el estadio de la calle 12 de Octubre.

Se jugará este viernes la última fecha de la segunda fase del Provincial de clubes de básquet, donde clasificaran los ocho mejores a la fase final.

Ciudad de Saladillo, ya sin chances de clasificar, recibirá hoy desde las 21,30 a Gimnasia y Esgrima de Pergamino, uno de los mejores equipos del provincial, que se armó para buscar el ascenso al Torneo Federal con un importante presupuesto.

En cuanto a Ciudad lo único rescatable de esta participación (la más floja desde que interviene en este importante torneo provincial) es el haber jugado con un equipo completamente con jugadores locales.

Pese a todos los inconvenientes el equipo le jugó casi de igual a igual a todos e inclusive a Gimnasia. Hoy se cerrará otra etapa del provincial y ya en enero hay que ponerse a trabajar para la próxima temporada.

 

Zona A 4º Fecha                                         

Atenas (La Plata) vs Independiente (Zarate). Viernes 21:30 hs. Sergio Fierro (Tandil) - Alejandro Guasco (Esteban Echeverría).

Independiente (Tandil) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo). Viernes 21:30 hs. Lucas Bianco- Rodrigo García (Tres Arroyos). 

 

Zona B

Los Indios (Junín) vs Hogar Social (Berisso). Viernes 21:30 hs. Luis Ranzini - Pablo Cesio (Zarate Campana).

Ciudad de Saladillo vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino). Viernes 21:30 hs. Maximiliano Cáceres - Gabriel Del Favero (La Plata).

 

Zona C

CADU Oro (Zarate)  vs  Sportivo Pilar Viernes 21:30 hs. Martín Pietromonaco -Sebastián Ramírez  (La Plata).

Ciudad de Campana  vs  Astillero Rio Santiago (Ensenada) Viernes 21:30 hs. Luciano Yaman- Ariel Villalba (Esteban Echeverría). 

 

Zona D

Estrella (Bahía Blanca)  vs  Unión y Progreso (Tandil) Viernes 21:00 hs. Alejandro Chantiri (Olavarría) -Guillermo Goizueta (Tres Arroyos).

Somisa Básquet  (San Nicolás) vs Racing (Olavarría) Viernes 21:00 hs. Sergio López (Junín) - Jorge Ale (Pergamino).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
20.13
20.53

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
53
Godoy Cruz de Mendoza
47
San Lorenzo
46
Talleres de Córdoba
44
Huracán
43
Independiente
42
Racing Club
39
Argentinos Juniors
39
River Plate
38
10º Colón de Santa Fe
37
11º Unión de Santa Fe
37
12º Belgrano de Córdoba
37
13º Defensa y Justicia
35
14º Estudiantes La Plata
35
15º Atlético Tucumán
34
16º Banfield
31
17º Rosario Central
31
18º San Martín de San Juan
30
19º Vélez Sarsfield
28
20º Patronato
28
21º Lanús
26
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 

AGENDA

 
<<Abril 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Nahuel Del Valle uno de los líderes de la temporada 2017/18 del Provincial de Clubes
Huracán goleo a Parque y es semifinalista del Federal C zona atlántica
El Final Four del Provincial de clubes se hace en Pergamino
Gran triunfo de Huracan ante Plaza España
Final Four del Provincial de Clubes
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet