11 de diciembre de 2017
Resumen Provincial de clubes: resultados, posiciones y próxima fecha
Ciudad de Saladillo le ganó a Cañuelas y se encuentra tercero en la zona B.
Triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto

Se desarrolló el último fin de semana la segunda fecha de la segunda fase del provincial de clubes de básquet en el ámbito bonaerense. Lo destacado de la fecha fue la victoria del club Ciudad ante Juventud Unida de Cañuelas y el triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto.

Ciudad jugará el próximo viernes en Berisso ante Hogar Social.

 

Resultados-Fecha 2:

Grupo A:

Independiente (Tandil) 91 - Independiente (Zarate) 66

Colón de Chivilcoy Básquet 84 - Atenas (La Plata) 55

Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

Grupo B:

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 91 - Hogar Social (Berisso) 74

Ciudad de Saladillo 70 - Juventud Unida (Cañuelas) 68

Libre: Los Indios (Junín)

 

Grupo C:

Ciudad de Campana 89 - Regatas (San Nicolás) 69

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 102 (75) (86) - Sportivo Pilar 106 (75)(86)

Libre: Defensores Unidos (Zarate)

 

Grupo D:

Somisa Básquet (San Nicolás) 82 (62) (69) (76) - Sarmiento (Coronel Suárez) 87 (62)(69)(76).

Racing (Olavarría) 83-Unión y Progreso (Tandil) 71

Libre: Estrella (Bahía Blanca).

 

Posiciones:

Grupo A

1) Independiente (Tandil)  12

2) Atenas (La Plata) 11

3) Independiente (Zarate) 9.5

4) Colon (Chivilcoy) 9

5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

 

Grupo B

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 13.5

2) Los Indios (Junín) 10

3) Ciudad de Saladillo 9.5

4) Juventud Unida (Cañuelas) 9 

5) Hogar Social (Berisso) 6.5

 

Grupo C

1) Regatas (San Nicolás) 12

2) Defensores Unidos (Zarate) 10.5

3) Ciudad de Campana 10

4) Sportivo Pilar 9.5

5) Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 8.5 

 

Grupo D

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5

2) Racing (Olavarría) 10.5 

3) Somisa (San Nicolás) 10.5

4) Estrella (Bahía Blanca) 10 

5) Unión y Progreso (Tandil) 7.5

 

Fecha 3

Grupo A

Atenas (La Plata) vs Independiente (Tandil).

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Colón (Chivilcoy).

Libre: Independiente (Zarate).

 

Grupo B

Hogar Social (Berisso) vs Ciudad de Saladillo.

Juventud Unida (Cañuelas) vs Los Indios (Junín).

Libre: Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

 

Grupo C

Regatas (San Nicolás) vs Defensores Unidos (Zarate).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

Libre: Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

 

Grupo D

Unión y Progreso (Tandil) vs Somisa (San Nicolás).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Estrella (Bahía Blanca).

Libre: Racing (Olavarría).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.12
19.52

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Árbitros de Saladillo recién recibidos dirigieron partido amistoso
Se completó la fase regular del Torneo de Maxibasquet
Nomade se consagro campeon del II Torneo de Maxibasquet
El 26 de enero se reanuda el Provincial de Clubes de Basquetbol
Huracán jugó amistoso con Sportivo Piazza de Azul
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet