11 de diciembre de 2017
Resumen Provincial de clubes: resultados, posiciones y próxima fecha
Ciudad de Saladillo le ganó a Cañuelas y se encuentra tercero en la zona B.
Triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto

Se desarrolló el último fin de semana la segunda fecha de la segunda fase del provincial de clubes de básquet en el ámbito bonaerense. Lo destacado de la fecha fue la victoria del club Ciudad ante Juventud Unida de Cañuelas y el triunfo de Colon de Chivilcoy ante Atenas, sacándole el invicto.

Ciudad jugará el próximo viernes en Berisso ante Hogar Social.

 

Resultados-Fecha 2:

Grupo A:

Independiente (Tandil) 91 - Independiente (Zarate) 66

Colón de Chivilcoy Básquet 84 - Atenas (La Plata) 55

Libre: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).

 

Grupo B:

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 91 - Hogar Social (Berisso) 74

Ciudad de Saladillo 70 - Juventud Unida (Cañuelas) 68

Libre: Los Indios (Junín)

 

Grupo C:

Ciudad de Campana 89 - Regatas (San Nicolás) 69

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 102 (75) (86) - Sportivo Pilar 106 (75)(86)

Libre: Defensores Unidos (Zarate)

 

Grupo D:

Somisa Básquet (San Nicolás) 82 (62) (69) (76) - Sarmiento (Coronel Suárez) 87 (62)(69)(76).

Racing (Olavarría) 83-Unión y Progreso (Tandil) 71

Libre: Estrella (Bahía Blanca).

 

Posiciones:

Grupo A

1) Independiente (Tandil)  12

2) Atenas (La Plata) 11

3) Independiente (Zarate) 9.5

4) Colon (Chivilcoy) 9

5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

 

Grupo B

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 13.5

2) Los Indios (Junín) 10

3) Ciudad de Saladillo 9.5

4) Juventud Unida (Cañuelas) 9 

5) Hogar Social (Berisso) 6.5

 

Grupo C

1) Regatas (San Nicolás) 12

2) Defensores Unidos (Zarate) 10.5

3) Ciudad de Campana 10

4) Sportivo Pilar 9.5

5) Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 8.5 

 

Grupo D

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 12.5

2) Racing (Olavarría) 10.5 

3) Somisa (San Nicolás) 10.5

4) Estrella (Bahía Blanca) 10 

5) Unión y Progreso (Tandil) 7.5

 

Fecha 3

Grupo A

Atenas (La Plata) vs Independiente (Tandil).

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs Colón (Chivilcoy).

Libre: Independiente (Zarate).

 

Grupo B

Hogar Social (Berisso) vs Ciudad de Saladillo.

Juventud Unida (Cañuelas) vs Los Indios (Junín).

Libre: Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

 

Grupo C

Regatas (San Nicolás) vs Defensores Unidos (Zarate).

Sportivo Pilar vs Ciudad de Campana.

Libre: Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

 

Grupo D

Unión y Progreso (Tandil) vs Somisa (San Nicolás).

Sarmiento (Coronel Suárez) vs Estrella (Bahía Blanca).

Libre: Racing (Olavarría).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

12.6°C

Lluvia

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.37
28.37

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet