6 de diciembre de 2017
Toda la actividad del ciclismo saladillense al día
Hubo actividad en varios puntos de la región, como así también en La Pampa, donde se desarrollo lo más importante del fin de semana del ciclismo de ruta.

Azul

El jueves 29 de noviembre el ciclismo nocturno se hizo presente en Azul donde en máster C el 2° puesto fue para Carlos Sosa.

 

Tapalque

El domingo 3 de diciembre, hubo ciclismo en Tapalque. En categoría 2007 el 1° puesto fue para Uriel Tolosa.

En 2000/01 y 02 el 2° puesto fue para Emanuel Tolosa y 4° Emiliano Sagardoy (esto fue un campeonato provincial Infanto juvenil, pero libre, no por federación. Lo organizo el mismo ciclismo Tapalque).

En máster C gano Carlos Tolosa.

 

Lomas de Zamora

En Lomas de Zamora se corrió la clásica Rodados El Nene. En máster D Miguel A. Lubo ganó un embalaje especial y en la competencia termino en el sprint final, ubicándose en séptima posición.

En máster C Juan C. Funes se ubico en la 5° posición.

En damas lo hizo Jimena Manganiello, culminando en 7° posición.

 

La Pampa

Se corrió desde el día 30 de noviembre al 3 de diciembre, La Vuelta a LA PAMPA.

El equipo Cascos EscoAgroplan se presento donde en la 1° etapa, Lucas Gaday llegó en el 9° puesto y Sebastián Tolosa en el 13° lugar.

En la segunda etapa Lucas Gaday se ubico 5° y 6° Sebastián Tolosa.

La 3° etapa lo tuvo a Federico Vivas en el 4° puesto de la sub 23.

En la 4° etapa y final, Lucas Gaday finalizó en el 3° puesto y Federico Vivas en el 2° puesto de la sub 23.

General: Vivas en el 24° puesto y 5° en sub 23.

Gaday en el puesto 23 y Sebastián Tolosa quedó 28.

La competencia la ganó Román Mastrangelo de Chivilcoy, segundo Fernando Antogna (Chivilcoy) y 3° Pablo Dotti del  SEP San Juan.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
17.24
17.64

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
27
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
Belgrano de Córdoba
20
Talleres de Córdoba
18
Defensa y Justicia
18
10º Argentinos Juniors
17
11º San Martín de San Juan
17
12º Estudiantes La Plata
17
13º Godoy Cruz de Mendoza
17
14º Atlético Tucumán
16
15º Banfield
15
16º River Plate
15
17º Patronato
15
18º Vélez Sarsfield
14
19º Racing Club
13
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Olimpo de Bahía Blanca
9
26º Tigre
8
27º Chacarita Juniors
6
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Diciembre 2017>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Por amenazas renuncio el técnico del club Ciudad de Saladillo
Saladillenses participaron del Mr. Argentina Berisso 2017
Sub15 del club Ciudad finalista del Torneo Clausura 2017
Victoria de La Lola ante Apeadero para adelantarse en la serie final
Ciudad de Saladillo perdió ante Los Indios de Junín
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet