23 de noviembre de 2017
Así será el fixture de la Segunda Fase del Provincial de clubes
Se dio a conocer el fixture de la segunda fase del Provincial de Clubes de básquet.

Este miércoles en la Federación de Básquet de provincia se dio a conocer el fixture de la segunda fase de la Liga Provincial de Clubes 2017/8.

La primera fecha se disputará el fin de semana del 1ro de diciembre, donde el conjunto saladillense del club Ciudad lo hará ante Los Indios de Junín en calidad de visitante. Recordemos que Saladillo está participando con un equipo sin refuerzos, con todos valores locales. Los chicos y cuerpo técnico no desentonaron aunque el club no está pasando un buen momento dirigencial y se supo que es muy probable que el actual entrenador, Chalo Britos, deje el club a mediados de diciembre, por lo cual el equipo se quede sin técnico en la tercera fecha de la segunda etapa.

En esta fase los primeros de cada grupo pasaran directamente a los Play Off, mientras que los segundos y terceros de cada zona se reordenaran y disputarán un repechaje donde los ganadores accederán a los Play Off.

La primera fecha tendrá estos encuentros:

Independiente (Zárate) vs Defensores Belgrano (Ramallo)

Independiente (Tandil) vs Colon (Chivilcoy)

Juventud (Cañuelas) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

Los Indios (Junín) vs Ciudad de Saladillo

Regatas (San Nicolás) vs Astillero (Ensenada)

CADU ORO (Zárate) vs Ciudad de Campana

Sarmiento (Coronel Suarez) vs Racing (Olavarría)

Estrella (Bahía Blanca) vs Somisa (San Nicolás)

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Hincha de Ciudad »
Pregunto a los que escriben aca no les llamo la atencion que los hijos del presidente, que no pueden casi ni estar en el banco en el torneo de primera local, jueguen mas de 20 minutos en el provincial???
Responder a este comentario »»
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

12.6°C

Lluvia

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.37
28.37

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet