21 de noviembre de 2017
Finalizó la fase regular del Provincial de Básquet, Ciudad quedó en el puesto 15
Quedaron definidas las 4 zonas de la segunda fase, se jugarán partidos de ida y vuelta sin interzonales. Increíblemente a Ciudad de Saladillo le tocó los mismos equipos de la fase regular, es decir Gimnasia de Pergamino, Juventud de Cañuelas, Los Indios y Hogar Social.

La segunda fase ya tiene los cuatro grupos definidos. Con el encuentro que se disputó en Pilar quedaron acomodados los 20 equipos en la tabla general.

El torneo tendrá una semana de receso, por lo que la segunda fase comenzará el viernes 1 de Diciembre.

Con la tabla general definida quedaron conformadas las cuatro zonas, donde se jugará con partidos de ida y vuelta sin interzonales. Los equipos que finalicen primeros en cada uno de los grupos avanzarán directamente a los play off, mientras que los que finalicen en 2do y 3er lugar disputarán repechajes y los ganadores jugarán los play off.

Increíblemente a Ciudad de Saladillo le toco los mismos equipos de la fase regular, es decir Gimnasia de Pergamino, Juventud de Cañuelas, Los Indios y Hogar Social.

A la segunda fase clasificarán todos los equipos con un arrastre del 50 % de los puntos obtenidos. Se formará una tabla general del puesto 1° al 20°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparán el 1-2-3-4, los 2º (segundos) ocuparán el 5-6-7-8, los 3º (terceros) ocuparán el 9-10-11-12, los 4º (cuartos) ocuparán el 13-14-15-16 los 5º (quintos) ocuparán el 17-18-19-20. Se formarán 4 (cuatro) zonas:

Zona A: 1, 8, 12, 16 y 20.

Zona B: 2, 7, 11, 15 y 19.

Zona C: 3, 6, 10, 14 y 18.

Zona D: 4, 5, 9, 13 y 17.

 

Zona A

Equipos

PTS

Atenas (La Plata)

10

Independiente (Tandil)

8

Independiente (Zárate)

6,5

Colon (Chivilcoy)

6

Defensores (Villa Ramallo)

5,5

 

Zona B

Equipos

PTS

Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

9,5

Los Indios (Junín)

8

Juventud Unida (Cañuelas)

7

Ciudad de Saladillo

6,5

Hogar Social (Berisso)

5,5

 

Zona C

EQUIPOS

PTS

Regatas (San Nicolás)

9

CADU ORO (Zárate)

8,5

Sportivo Pilar

7,5

Ciudad de Campana

7

Astillero Rio Santiago (Ensenada)

6,5

 

Zona D

Equipos

Pts

Sarmiento (Coronel Suarez)

8,5

Somisa (San Nicolás)

8,5

Estrella (Bahía Blanca)

8

Racing (Olavarría)

7,5

Unión y Progreso (Tandil)

6,5

 

Posiciones finales Fase Regular

Pos

Equipos

PTS

DIF

1

Atenas (La Plata)

20

187

2

Gimnasia y Esgrima (Pergamino)

19

135

3

Regatas (San Nicolás)

18

104

4

Sarmiento (Coronel Suarez)

17

48

5

Somisa (San Nicolás)

17

96

6

CADU ORO (Zárate)

17

59

7

Los Indios (Junín)

16

36

8

Independiente (Tandil)

16

2

9

Estrella (Bahía Blanca)

16

7

10

Sportivo Pilar

15

10

11

Juventud Unida (Cañuelas)

14

-44

12

Independiente (Zárate)

13

-86

13

Racing (Olavarría)

15

23

14

Ciudad de Campana

14

-40

15

Ciudad de Saladillo

13

-62

16

Colon (Chivilcoy)

12

-26

17

Unión y Progreso (Tandil)

13

-39

18

Astillero Rio Santiago (Ensenada)

13

-71

19

Hogar Social (Berisso)

11

-106

20

Defensores (Villa Ramallo)

11

-179



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Provincial de clubes de Basquet
Ciudad perdio en Pergamino
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

12.6°C

Lluvia

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.37
28.37

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet