18 de noviembre de 2017
Ciudad no pudo ante Los Indios de Junín cayendo por 83 a 61
Los saladillenses, con algunas bajas importantes (sin pivot), como Lucas Hansen, presentaron un equipo muy juvenil junto a los experimentados Del Valle y Debiasi, finalizando la fase regular en el cuarto lugar de la zona 2.

Por la última fecha de la fase regular del provincial de clubes de Básquet Mayores, Ciudad de Saladillo perdió este viernes ante Los Indios de Junín por 83 a 61. La figura del partido fue Bautista Arrascaete (Los Indios), determinante en el andamiaje del equipo juninense.

En tanto los saladillenses, con algunas bajas importantes (sin pivot), como Lucas Hansen, presentaron un equipo muy juvenil junto a los experimentados Del Valle y Debiasi, finalizando la fase regular en el cuarto lugar de la zona 2.

Clasificaran todos los equipos con un arrastre del 50 % de los puntos obtenidos.

Se formara una tabla general del puesto 1° al 20°, ubicando los 1º (primeros) de cada zona ocuparan el 1-2-3-4, los 2º (segundos) ocuparan el 5-6-7-8, los 3º (terceros) ocuparan el 9-10-11-12, los 4º (cuartos) ocuparan el 13-14-15-16, los 5º (quintos) ocuparan el 17-18-19-20.

Se formaran 4 (cuatro) zonas:

Zona A: 1, 8, 12, 16 y 20.

Zona B: 2, 7, 11, 15 y 19.

Zona C: 3, 6, 10, 14 y 18.

Zona D: 4, 5, 9, 13 y 17.

 

Síntesis

Los Indios 83

Juan Vincenti  8

Gastón Berestein 5

Adriano Di Biaggio 3

Martín Pasquinelli 6

Joaquín Iribarne 17 (fi)

Bautista Arrascaete 26

Julián Iribarne 3

Tomás Palomero

Pablo Martínez 13

Valentín Quintanal

Julián Aleric 2

Jeremías Rojo

DT: Gabriel Paolín

 

Ciudad de Saladillo 61

Valentín Bello

Nahuel Del Valle 17

Osvaldo Debiasi 2

Bernardo García 8

Nahuel Tello 4 (fi)

Nicolás Lujan 3

Roy Villarreal

Fermín Idoeta 10

Matías Arlego 7

Iñaki Idoeta 10

DT: Daniel Britos

Parciales: 13/7, 29/19, 28/14 y 13/21

Estadio: Tomás Corrado

Árbitros: Ezequiel Valente (San Nicolás) y Jorge Ale (Pergamino).

La figura: Bautista Arrascaete (LI)

 

Resultados 10ma y última fecha

Zona 1

Sarmiento (Coronel Suárez) 74 - Independiente (Tandil).

Unión y Progreso (Tandil) vs Racing (Olavarría).

(Interzonal 1-2) Estrella (Bahía Blanca) vs Hogar Social (Berisso).

 

Zona 2

Juventud Unida (Cañuelas) 83- Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 94

Los Indios (Junín) 83 - Ciudad de Saladillo 61.

 

Zona 3

Ciudad de Campana 74 - Regatas (San Nicolás) 101.

Sportivo Pilar vs Astilleros Rio Santiago (Ensenada).

(Interzonal 3-4) Somisa (San Nicolás) 82 - Defensores de Belgrano 53

 

Zona 4

Independiente (Zarate) vs Defensores Unidos (Zarate).

Colón (Chivilcoy) 67 - Atenas (La Plata) 69.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

9.1°C

Soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.31
28.31

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Aldosivi
0
Argentinos Juniors
0
Atlético Tucumán
0
Banfield
0
Belgrano de Córdoba
0
Boca Juniors
0
Colón de Santa Fe
0
Defensa y Justicia
0
Estudiantes La Plata
0
10º Gimnasia La Plata
0
11º Godoy Cruz de Mendoza
0
12º Huracán
0
13º Independiente
0
14º Lanús
0
15º Newells Old Boys
0
16º Patronato
0
17º Racing Club
0
18º River Plate
0
19º Rosario Central
0
20º San Lorenzo
0
21º San Martín de San Juan
0
22º San Martin de Tucuman
0
23º Talleres de Córdoba
0
24º Tigre
0
25º Unión de Santa Fe
0
26º Vélez Sarsfield
0
27º
0
28º
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet