7 de noviembre de 2017
Toda la actividad de los ciclistas saladillenses al día
Lo destacado del fin de semana estuvo en el Gran Premio Aniversario Ciudad de Tapalque, donde subió a lo más alto del podio el joven saladillense Uriel Tolosa. También hubo competencias en Lobos, Tandil y Pergamino.

En Lobos

El sábado 4 de noviembre, se corrió la fecha 14° del campeonato de ciclismo en Lobos, donde en máster C el ganador fue Juan C. Funes.

 

Pergamino

El domingo 5 de noviembre hubo ciclismo en Pergamino. Allí en Elite el 2° puesto fue para Federico Vivas, siendo ganador de la Sub 23.

 

En Tapalque

Este fin de semana se vivió en la ciudad de Tapalque dos días a puro ciclismo, con las dos etapas del Gran Premio Aniversario “Ciudad de Tapalque”.

La primera etapa comenzó el sábado 4, puntuable hasta el 6° puesto. En categorías 2001/02 el 2° puesto fue para Emanuel Tolosa y 4° Emiliano Sagardoy.

En damas el 6° puesto Ivana Sagardoy.

En máster D, 5° puesto para Abel Burgois y 6° Miguel A. Lubo.

En categoría 2007/08 el 1° puesto Uriel Tolosa y 4° Facundo Tolosa.

El domingo 5 de noviembre, se corrió la 2° etapa, ya para la clasificación final.

Categoría 2001/02, finalizó en el segundo puesto Emanuel Tolosa y tercero Emiliano Sagardoy.

En 2007/08 ganador Uriel Tolosa y 4* Facundo Tolosa.

Máster D queda 6° Abel Burgois.

La carrera de la C la gana Juan Funes, pero no le alcanza al premio general por puntos, ya que se acumulaba los puntos del día sábado y domingo.

 

Tandil

Jimena Manganiello fue tercera en el 14° Rally de las Sierras en Tandil: “Mi cuarto Rally tan esperado, reuniendo siempre al mejor nivel del país en un circuito increíble”.

Clasificación Elite en Pergamino

1° Adrián Gariboldi – Ciudad de Chivilcoy

2° Federico Vivas – SAT

3° Nahuel D´Aquila – Municipalidad de Ezeiza

4° Cristian Clavero – KTM

5° Rubén Bongiorno – Expo Ladrillos Luján

6° Gastón Martínez – Transporte El Sol 9 de Julio

 

Máster D en Tapalque (sábado)

1° Francisco Posse

2° Oscar Pergoleci

3° Juan Pedro García

4° Raúl Gentile

5° Abel Burgois

6° Miguel Lubo

 

Damas en Tapalque (sábado)

1° Tañia Ponce de León

2° Marita Ríos

3° Lujan Barra

4° Lidia Vialas

5° Natalia Alagia

6° Ivana Sagardoy

 

Juveniles en Tapalque (Domingo)

1° Facundo Ulloque – Tapalque

2° Emanuel Tolosa – Saladillo

3° Emiliano Sagardoy – Saladillo

4° Alan Calentano – Balcarce

5° Santiago Martínez – Olavarría

6° Ayrton Triumpo – Olavarría

 

Máster D en Tapalque (domingo)

1° Héctor Morione

2° Oscar Pergolesi

3° Raúl Gentilin

4° Abel Burgois

5° Juan Gracia

6° Juan Agapito

 

Máster C (domingo)

1° Juan Carlos Funes – Saladillo

2° Chicho Varela – Arrecifes

3° Rubén González – Zarate

4° Carlos Barragán- Rauch

5° Miguel Vargas – Ayacucho

6° Aníbal Ocaña – Olavarría



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
18.91
19.31

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Árbitros de Saladillo recién recibidos dirigieron partido amistoso
Se completó la fase regular del Torneo de Maxibasquet
Nomade se consagro campeon del II Torneo de Maxibasquet
El 26 de enero se reanuda el Provincial de Clubes de Basquetbol
Huracán jugó amistoso con Sportivo Piazza de Azul
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet