25 de mayo de 2015
Saladillenses participaron en el Campeonato Argentino de Rural Bike
Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones).

Se disputó en Roque Pérez, la edición 2015 del Campeonato Argentino de Rural Bike, entre los días 23 y 24 de mayo.

Las competencias contaron con una participación que superó los 350 inscriptos, entre los cuales hubo algunos saladillenses (ver clasificaciones). El Autódromo El Orejano brindó las comodidades ideales para el evento nacional, con flamantes instalaciones que pudieron ser disfrutadas por ciclistas y acompañantes.

El evento se dividió en dos jornadas, arrancando el sábado con el cielo despejándose luego de las lluvias que obligaron a pequeñas modificaciones en el circuito, reduciéndolo a 10.5 km y en el cronograma establecido. En el primer día sólo hubo carreras para promocionales, mientras que la actividad estuvo en la tramitación de inscripciones para el domingo. Una buena porción de bikers se licenciaron y anotaron recién el domingo, lo que demoró bastante el inicio de las carreras.

 

Elite

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

EMILIO SAN MARTIN

MAR DEL PLATA

6

 

2

DARIO A.ALVAREZ

CORDOBA

6

 

3

SEBASTIAN FERNANDEZ

SAN LUIS

6

 

4

EDUARDO FRITZ

LA PLATA

6

 

5

ARIEL MARTINEZ

MARCOS PAZ

6

 

6

JUAN P PEREYRA

CORDOBA

6

 

18

ABALO M.WENCESLAO

SALADILLO

3

 

Categoría: C1             

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

MIGUEL EDUARDO MENCONI

PILA BS AS

3

 

2

CLAUDIO AVACA

GRAL.BELGRANO

3

 

3

JULIO DAVANT

BRAGADO

3

 

4

CARLOS ROMUALDO LUNA

CARLOS CASARES

3

 

5

MARIO CARNERO

CORDOBA

3

 

6

DANIEL GIOVANINI

CITY BELL

3

 

20

JUAN C.MIRANDA

SALADILLO

3

 

Categoría: C2             

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

JOSE LUIS CAJALES

ALBERTI

3

 

2

NESTOR MORENA

GRAL. ALVEAR

3

 

3

LUIS BRIZUELA

CORDOBA

3

 

4

GUSTAVO BIBBO

BALCARCE

3

 

5

CAROCIELLI LUIS

BECCAR

3

 

6

HECTOR CASSANI

BRAGADO

3

 

17

ABALO ATILIO

SALADILLO

2

                                     

Categoría: B1

 

Pos.

CORREDOR

LOCALIDAD

Vtas

 

1

DI LORENZO COBRA

TILISARAO

4

 

2

ROBERTO PREZIOSO

BRAGADO

4

 

3

SERGIO GIOVACHINI

ROJAS

4

 

4

GUSTAVO RUIZ

ROJAS

4

 

5

DIEGO ALBORNOZ

 

4

 

6

FABRICIO IRIGOYEMBORDE

OLAVARRIA

4

 

19

LUIS M.BARNI

SALADILLO

4

 

Categoría Promocional Damas

 
 

1

GÓMEZ MARÍA LAURA

LOBOS

3

 

2

BIROCHO YOLANDA

LOBOS

3

 

3

MENA ROXANA

SALADILLO

3

 

4

OLMEDO PAOLA

SALADILLO

2

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, s el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

15.5°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
36.63
38.63

 
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Votá al Saladillo SD de Oro 2018
El Diario Sport Digital eligió a los Saladillos SD de Plata 2018
Francisca Almirón fue la destacada del 2018 en el deporte saladillense
Alumni Azuleño recibe a Huracán en la primera del Regional Amateur 2019
Elvio Vázquez: “Estamos contentos por el grupo y por participar en el este campeonato que es distinto a todos y muy difícil”
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet
C