15 de septiembre de 2017
Se inicia hoy una nueva edición del Provincial de Básquet Mayores
Este viernes se pondrá en marcha la 36° edición del Provincial de Clubes de Básquet Mayores Masculino. El partido inaugural será entre Los Indios (Junín) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

Tras el receso correspondiente de la temporada pasada, que tuvo a Presidente Derqui como campeón e Independiente de Zarate como sub, ascendidos al Torneo Federal, el principal certamen que organiza la Federación de Básquet de provincia arrancará este viernes.

En esta ocasión está dividido en cuatro zonas conformadas por:

Zona 1: Estrella de Bahía Blanca; Racing de Olavarría; Unión y Progreso de Tandil; Independiente de Tandil y Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona 2: Hogar Social de Berisso; Ciudad de Saladillo; Los Indios de Junín; Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Juventud Unida de Cañuelas.

Zona 3: Regatas de San Nicolás; Astillero Río Santiago de Ensenada; Ciudad de Campana; SoMiSa de San Nicolás y Sportivo Pilar.

Zona 4: Defensores de Villa Belgrano de Villa Ramallo; CADU Oro; Independiente de Zárate; Atenas de La Plata y Colón de Chivilcoy.

En tanto, la primera fecha tendrá los siguientes cotejos:

 

Viernes 15:

21.00hs: Estrella (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

21.00hs: Hogar Social (Berisso) vs Ciudad (Saladillo)

21.00hs: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs CADU ORO

21.15hs: Sarmiento (Coronel Suárez) vs Juventud (Cañuelas)

21.30hs: Unión y Progreso (Tandil) vs Independiente (Tandil)

21.30hs: Los Indios (Junín) vs Gimnasia (Pergamino)

21.30hs: Regatas (San Nicolás) vs Astillero (Ensenada)

21.30hs: Ciudad (Campana) vs SoMiSa (San Nicolás)

21.30hs: Independiente (Zárate) vs Atenas (La Plata)

 

Domingo 17:

20.00hs: Sportivo Pilar vs Colón (Chivilcoy)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.25
19.65

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Árbitros de Saladillo recién recibidos dirigieron partido amistoso
Se completó la fase regular del Torneo de Maxibasquet
Nomade se consagro campeon del II Torneo de Maxibasquet
El 26 de enero se reanuda el Provincial de Clubes de Basquetbol
Huracán jugó amistoso con Sportivo Piazza de Azul
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet