15 de septiembre de 2017
Se inicia hoy una nueva edición del Provincial de Básquet Mayores
Este viernes se pondrá en marcha la 36° edición del Provincial de Clubes de Básquet Mayores Masculino. El partido inaugural será entre Los Indios (Junín) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino).

Tras el receso correspondiente de la temporada pasada, que tuvo a Presidente Derqui como campeón e Independiente de Zarate como sub, ascendidos al Torneo Federal, el principal certamen que organiza la Federación de Básquet de provincia arrancará este viernes.

En esta ocasión está dividido en cuatro zonas conformadas por:

Zona 1: Estrella de Bahía Blanca; Racing de Olavarría; Unión y Progreso de Tandil; Independiente de Tandil y Sarmiento de Coronel Suárez.

Zona 2: Hogar Social de Berisso; Ciudad de Saladillo; Los Indios de Junín; Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Juventud Unida de Cañuelas.

Zona 3: Regatas de San Nicolás; Astillero Río Santiago de Ensenada; Ciudad de Campana; SoMiSa de San Nicolás y Sportivo Pilar.

Zona 4: Defensores de Villa Belgrano de Villa Ramallo; CADU Oro; Independiente de Zárate; Atenas de La Plata y Colón de Chivilcoy.

En tanto, la primera fecha tendrá los siguientes cotejos:

 

Viernes 15:

21.00hs: Estrella (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

21.00hs: Hogar Social (Berisso) vs Ciudad (Saladillo)

21.00hs: Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) vs CADU ORO

21.15hs: Sarmiento (Coronel Suárez) vs Juventud (Cañuelas)

21.30hs: Unión y Progreso (Tandil) vs Independiente (Tandil)

21.30hs: Los Indios (Junín) vs Gimnasia (Pergamino)

21.30hs: Regatas (San Nicolás) vs Astillero (Ensenada)

21.30hs: Ciudad (Campana) vs SoMiSa (San Nicolás)

21.30hs: Independiente (Zárate) vs Atenas (La Plata)

 

Domingo 17:

20.00hs: Sportivo Pilar vs Colón (Chivilcoy)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Provincial de clubes de Basquet
Se completo la primera fecha en todas las zonas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

13.2°C

Lluvia

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.37
28.37

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet