21 de junio de 2017
Simios indiscutido campeón del Torneo Apertura de Maxibasquet
Le ganó en la final a Nómade por 62 a 39. Tercero fue Vital Gym. Ver galería de fotos

Finalizó en la tarde noche de este martes el Torneo Apertura de Maxibasquet en Saladillo, donde se consagró campeón el conjunto de Simios, quien derrotó en la final a Nómade por 62 a 39. El equipo de los “Monos” fue el que mejor hizo las cosas durante todo el certamen, con jugadores comprometidos que completaron la planilla en todos los partidos del certamen. En cuanto al partido final, arranco mejor Nómade e inclusive ganó el primer cuarto por 15/12 pero luego se fue desdibujando y nunca más pudo hacerle partido al campeón. El goleador del partido fue Ferreyra (Simios) con 24 puntos.

Como preliminar de la final, se jugó por el tercer lugar, donde Vital Gym se impuso a ABC Saladillo por 52 a 40, para conseguir el tercer escalón del podio. Gran partido de Hernán Alberto Medrano (18) y de Osvaldo Luis Debiasi (16) para los ganadores.

El goleador del torneo fue Ariel Ferreyra (65), integrante del campeón, mientras que el MVP fue elegido Mauricio “Mati” Mazza (Nómade). Como jugador más correcto salió favorecido Pablo Ramos (ABC Saladillo) y como mejor rebotero el indiscutido Luis Bercini (87). En uno de los premios más emotivos de la noche, Gabriel “Corcho” Hernaez se llevó el galardón del mejor al “Tiro al Pichón”.

Luego de la final, la mayoría de todos los jugadores que participaron de este certamen compartieron una cena de camaradería donde se realizó la entrega de premios.

 

Auspicio de la Secretaria de Deportes

El certamen del Maxibasquet fue auspiciado por la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Saladillo, quien acompaño para que el mismo pueda ser llevado adelante.

 

Donación de pelotas y trofeos

El grupo del Maxibasquet recibió la donación de dos pelotas Spalding por parte del Diputado Ricardo Lissalde, quien además colaboró con tres trofeos.

 

Síntesis por tercer lugar

Vital 50: Osvaldo Luis Debiasi 16, Carlos Martínez 12, Andrés Góngora 9, Hernán Medrano 18, Néstor Centani, Alberto Massa, Adrián Mancinelli, Gustavo Schwertd.

ABC Saladillo 42: Emanuel Pacheco 9, Manolo Martínez 3, Pablo Ramos 11, Luis Bercini, Javier Samperio 1, Luis Colmenero 16.

Parciales: 13/10, 16/9 (29 a 19), 11/10 y 12/11.

Árbitros: Martín Lequerica – Roy Villareal

 

Síntesis por la Final: Simios 62- Nomade 39

Simios: Juan C. Salvatierra 5, Pedro Sturla 4, Facundo Cirille 2, Emanuel Palazzi 2, Xavier Di Giulio 8, Christian Krause 5, Ariel Ferreyra 24, Martin Renzi 8, Osvaldo Valverde 4.

Nómade: Juan M. Salvatierra 4, Emiliano Picollini 14, Gabriel Hernaez 2, Juan Mosquera, Sergio Olarticoechea, Marcelo Gabrieloni, Germán Angelletti 3, Pablo Serna 6, Mauricio Mazza 10.

Parciales: 15/12, 8/17 (23 a 29), 9/26 y 7/7.

Árbitros: Martin Lequerica – Roy Villareal

 

Posiciones Finales

1° Simios (campeón)

2° Nómade (Subcampeón)

3° Vital Gym

4° ABC Saladillo

 

Tabla de Goleadores

Jugadores

Pts

Equipos

Ariel Ferreyra

65

Simios

Emiliano Picolini

43

Nomade

Luis Colmenero

38

ABC Saladillo

Mauricio Mazza

36

Nomade

Andrés Góngora

35

Vital Gym

Alberto Massa

33

Vital Gym

Xavier Di Giulio

31

Simios

Christian Krause

30

Simios

Alberto Medrano

29

Vital Gym

Emanuel Pacheco

28

ABC Saladillo

Pablo Ramos

27

ABC Saladillo

Sergio Olarticoechea

23

Nomade

Germán Angelletti

23

Nomade

Manuel Martínez

21

ABC Saladillo

Osvaldo Debiasi

20

Vital Gym

Emanuel Palazzi

19

Simios

Juan M. Salvatierra

19

Nomade

Pablo Serna

18

Nomade

Carlos Martínez

18

Vital Gym

Gustavo Schwertd

16

Vital Gym

Néstor Centani

15

Vital Gym

Osvaldo Valverde

15

Simios

Facundo Cirille

13

Simios

Juan Mosquera

11

Nomade

Javier Samperio

10

ABC Saladillo

Martin Renzi

10

Simios

Pedro Sturla

9

Simios

Adrián Mancinelli

8

Vital Gym

Agustín Idoeta

6

ABC Saladillo

Marcelo Gabrieloni

6

Nomade

Juan Cruz Salvatierra

5

Simios

Luis Bercini

4

ABC Saladillo

Gabriel Hernaez

3

Nomade

Luciano Mantovani

2

Vital Gym

Adrián Urus

2

ABC Saladillo

 

Tabla Rebotes

Jugador

Rs.

Equipos

Luis Bercini

89

ABC Saladillo

Osvaldo L. Debiasi

4

Vital Gym

Gabriel Hernaez

4

Nomade

Marcelo Gabrieloni

4

Nomade

Adrian Urus

1

ABC Saladillo

Mono Medrano

0

Huracán Gym

 

Tabla de caídas

Jugador

Cs.

Equipos

Juan Mosquera

23

Nomade

Ariel Ferreya

18

Simios

Negro Mancinelli

3

Vital Gym

Osvaldo L. Debiasi

2

Vital Gym

Cuchu Massa

2

Vital Gym

Choclo Cirille

1

Simios

Chano Angelletti

1

Nomade

 

Tabla “Tiro al Pichón”

Jugador

Cs.

Equipos

Gabriel Hernaez

6

Nomade

Osvaldo L. Debiasi

4

Vital Gym

Luis Bercini

3

ABC

Choclo Cirille

1

Simios

Pichín Olarticoechea

1

Nomade

Caco Martinez

1

Vital Gym

 

Tabla de llegadas tarde

Jugador

Cs.

Equipos

Sergio Olarticoechea

3

Nomade

Emiliano Picolini

1

Nomade

Emanuel Palazzi

1

Simios

Néstor Centani

1

Vital Gym

 

Idas antes de terminar el partido

Jugador

Cs.

Equipos

Gabriel “Corcho” Hernaez

1

Nomade

 

Tabla de aguante al resto de los equipos

Jugador

Pts.

Equipos

Gabriel Hernaez

11

Nomade

Osvaldo L. Debiasi

11

Vital Gym

Germán Angeletti

11

Nómade

Alberto Medrano

11

Vital Gym

Gustavo Schwerdt

10

Vital Gym

 

Tabla de amagues

Jugador

Cd

Equipos

Emanuel Palazzi

89

Simios

Javier Samperio

17

ABC Saladillo



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
18.91
19.31

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Árbitros de Saladillo recién recibidos dirigieron partido amistoso
Se completó la fase regular del Torneo de Maxibasquet
Nomade se consagro campeon del II Torneo de Maxibasquet
El 26 de enero se reanuda el Provincial de Clubes de Basquetbol
Huracán jugó amistoso con Sportivo Piazza de Azul
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet