24 de mayo de 2017
Vital Gym y Simios abren este jueves el Torneo de Maxibasquet en Saladillo
Desde las 16,30.

Se iniciará este jueves desde las 16,30 horas, con el juego entre Vital Gym y Simios, el Torneo de Maxibasquet 2017 en Saladillo. Los partidos se jugaran en el estadio del club Ciudad de Saladillo y en esta oportunidad irán como preliminar del partido de primera división entre Ciudad y Quilmes de Mercedes (20 hs). Desde las 18 jugaran Nomade ante ABC Saladillo. La modalidad del certamen será a una rueda todos contra todos, clasificando el primero y segundo para la final a un solo juego. El certamen está auspiciado por la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Saladillo, varios comercios locales y el club Ciudad, que colaboran para que este proyecto se lleve adelante.

Primera Fecha

16,30: Vital Gym – Simios

18: Nomade – ABC Saladillo

20: Ciudad ante Quilmes (primera división)

 

Equipos

Nomade: el mismo estará integrado por  Gabriel Hernaez,

Emiliano Picolini, Germán Angelletti, Sergio Olarticoechea, Pablo Serna, Juan Mosquera, Juan M. Salvatierra, Marcelo Gabrieloni y Mauricio Mazza.

 

ABC Saladillo: Estará integrado por Emanuel Pacheco, Pablo Ramos, Luis “Pitiqui” Bercini, Mauricio Fernández, Agustín Idoeta, Monolo Martínez, Javier Samperio, Luis Colmenero y el capitán Adrian “Yiyo” Urus.

 

Simios: Emanuel Palazzi, Ariel Ferreyra, Christian Krause, Xavier Di Giulio, Martín Renzi, Juan Cruz Salvatierra, Pedro Sturla, Osvaldo Valverde y Facundo Cirille.

 

Vital Gym: Alberto Massa, Carlos Martínez, Alberto Medrano, Gustavo Schwertd, Adrian Mancinelli, Luciano Mantovani, Néstor Centani y Osvaldo Luis Debiasi.

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

9.5°C

Nublado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.39
28.39

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Aldosivi
0
Argentinos Juniors
0
Atlético Tucumán
0
Banfield
0
Belgrano de Córdoba
0
Boca Juniors
0
Colón de Santa Fe
0
Defensa y Justicia
0
Estudiantes La Plata
0
10º Gimnasia La Plata
0
11º Godoy Cruz de Mendoza
0
12º Huracán
0
13º Independiente
0
14º Lanús
0
15º Newells Old Boys
0
16º Patronato
0
17º Racing Club
0
18º River Plate
0
19º Rosario Central
0
20º San Lorenzo
0
21º San Martín de San Juan
0
22º San Martin de Tucuman
0
23º Talleres de Córdoba
0
24º Tigre
0
25º Unión de Santa Fe
0
26º Vélez Sarsfield
0
27º
0
28º
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Deportivo Colón la nueva presa de Sportivo de 25 de Mayo
Ciudad se quedó con el tercer y definitorio partido ante Peñarol
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet