6 de febrero de 2017
Torneo Federal C: Resultados de la Región Pampeana Sur
Argentino le ganó a El Taladro 2 a 0 por la zona seis.

Comenzó el domingo el torneo más federal del fútbol argentino, aunque algunos partidos se jugaran durante la semana debido al mal estado de las canchas por las fuertes lluvias caídas durante el fin de semana. A continuación resultados de la Región Pampeana Sur, donde interviene Argentino de Saladillo, quien en su debut derroto 2 a 0 al Taladro de Las Flores. El próximo domingo Argentino visitara a Riestra.

Recordemos que clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, mas los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos.

 

Resultados primera fecha

Zona 1  

Unión (Tornquist) vs. Centro Almaceneros

Huracán (Ing. White) vs. Pto. Comercial

 

Zona 2

Sp. San Cayetano 0 vs. Independiente (S. Cayetano) 0

 

Zona 3

Atlético Miramar  5 vs. Defensores (Vivorata) 0

Libre: Banfield (M. Plata)  

 

Zona 4   

Deportivo Santa Clara  vs.  Atlético de Villa Gesell

Libre: As. Vec. Mar de Cobo 

 

Zona 5   

El León 2 vs.  El Porvenir 1

 

Zona 6    

Argentino (Saladillo) 2 vs.  El Taladro (Las Flores) 0

Pedernales 1 vs.  Atlético N. Riestra 0

 

Zona 7    

Ing. J. Newbery 3 vs.  UNICEN 2

Racing (Olavarría)  vs.  Sportivo Piazza (Azul)

    

Zona 8  

Independiente (Tandil) 2 vs. Ferro C. Sud (Tandil) 1

 

Zona 9    

Barrio Norte 0 vs. Huracán (C. Tejedor) 4

Monumental 0 vs. Deportivo  KDT (Pehuajo) 2

 

Zona 10    

Atlético Santa Rosa 1 vs. Costa Brava 1

Libre: J. Newbery (Salliquelo)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

5.7°C

Despejado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
23.86
24.86

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
58
Godoy Cruz de Mendoza
56
San Lorenzo
50
Huracán
48
Talleres de Córdoba
46
Independiente
46
Racing Club
45
River Plate
45
Defensa y Justicia
44
10º Unión de Santa Fe
43
11º Colón de Santa Fe
41
12º Argentinos Juniors
41
13º Belgrano de Córdoba
40
14º Vélez Sarsfield
38
15º Atlético Tucumán
36
16º Estudiantes La Plata
36
17º Banfield
35
18º San Martín de San Juan
33
19º Patronato
33
20º Rosario Central
32
21º Lanús
29
22º Newells Old Boys
27
23º Gimnasia La Plata
27
24º Tigre
24
25º Temperley
23
26º Chacarita Juniors
18
27º Arsenal de Sarandí
17
28º Olimpo de Bahía Blanca
15
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
El Jorge "Abuelo" García se vistió nuevamente de gala
Clasificados al Torneo Regional Amateur 2019
Gran carrera de Ezequiel Aguilera en los 10k de Azul
Se jugó una nueva fecha del Torneo de Veteranos
La saladillense Belén Rojas integra la selección sub15 de Olavarría
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet