16 de diciembre de 2016
Comienza hoy la última del Provincial de clubes. Ciudad juega el domingo ante Alianza con la posibilidad de finalizar quinto
Precisamente este juego ante Alianza es fundamental para los saladillenses, ya que si los dirigidos por Oscar Chacón consiguen una victoria en Colon y Lobos pierde con Independiente de Zarate, Ciudad de Saladillo finalizará en la quinta posición de la zona norte B.

Se iniciará hoy la última fecha de la fase regular del Provincial de clubes de básquet de primera división. La mayoría de los partidos se desarrollaran hoy, mientras que el domingo jugará solo Ciudad de Saladillo quien visita a Alianza de Colon, cerrando la actividad del provincial en el 2016.

Precisamente este juego ante Alianza es fundamental para los saladillenses, ya que si los dirigidos por Oscar Chacón consiguen una victoria en Colon y Lobos pierde con Independiente de Zarate, Ciudad de Saladillo finalizará en la quinta posición de la zona norte B, algo no menor pensando en lo que será la segunda fase.

Ya aseguraron sus pases a la segunda fase Juventud Unida, Central Oro, Los Indios de Junín, Lobos Athletic Club, Los Andes, Unión y Progreso, El Fortín y Ateneo Punta Alta y Ciudad de Saladillo. Quedaron eliminados Comunicaciones, Hogar Social, Alianza de Colon, Pueblo Nuevo, Club Junín y Quilmes de Tres Arroyos.

Recordemos que los 6 primeros de cada grupo avanzarán a la próxima etapa, arrastrando el 50 por ciento de los puntos.

En la segunda fase se formarán otras tres nuevas zonas en el Norte (4 integrantes) y dos en el Sur (de 3 participantes).

Tras la segunda ronda, nuevamente jugando todos contra todos, clasificándose los dos mejores equipos (1° y 2°), más los 2 mejores terceros.

Pasan a la tercera fase 12 equipos que se ordenarán del 1 al 12 por puntos obtenidos, diferencia de tantos (y demás sistemas de desempates).

Los mejores 4 equipos esperarán la reclasificación del 5° al 12° (a un solo juego) para que queden los definitivos 8 integrantes de los playoffs.

Esta eliminatoria será al mejor de 3 encuentros y allí surgirán los componentes del Final Four que se estrenará esta temporada. Lo que se anticipa es que jugarán todos contra todos.

 

Ultima fecha fase regular

Zona A

Juventud de Cañuelas vs Atenas (La Plata)      

Ciudad de Campana vs Club Junín

Gimnasia de Pergamino vs Central Oro  

Somisa (San Nicolás) vs Comunicaciones de Pergamino

 

Zona Norte B

Los Indios (Junín) vs Regatas (San Nicolás)    

Presidente Derqui vs Hogar Social (Berisso)    

Lobos Athletic Club vs Independiente (Zárate)

Alianza Colón vs Ciudad de Saladillo (Domingo 20hs)

 

Zona Sur

Ateneo de Punta Alta vs Los Andes de Punta Alta    

Unión y Progreso de Tandil vs Independiente de Tandil     

El Fortín de Olavarría vs Racing de Olavarría

 

Posiciones

Zona Norte A

PJ

PG

PP

Pts

Somisa (San Nicolás)

13

11

2

24

Atenas (La Plata)

13

10

3

23

Ciudad de Campana

13

9

4

22

Gimnasia de Pergamino

13

9

4

22

Juventud de Cañuelas

13

5

8

18

Central Oro (Zárate)

13

5

8

18

Comunicaciones  Pergamino

13

2

11

15

Club Junín

13

1

12

14

 

Zona Norte B

PJ

PG

PP

Pts

Presidente Derqui

13

11

2

24

Club Regatas (San Nicolás)

13

9

4

22

Independiente (Zárate)

13

9

4

22

Los Indios (Junín)

13

8

5

21

Lobos Athletic Club

13

6

7

19

Club Ciudad de Saladillo

13

5

8

18

Alianza Colón

13

3

10

16

Hogar Social (Berisso)

13

1

12

14

 

Zona Sur

PJ

PG

PP

Pts

Independiente de Tandil

11

10

1

21

Racing de Olavarría

11

7

4

18

Los Andes de Punta Alta

11

6

5

17

Unión y Progreso de Tandil

11

5

6

16

El Fortín de Olavarría

11

5

6

16

Ateneo de Punta Alta

11

4

7

15

Pueblo Nuevo  de  Olavarría

12

2

10

14



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

10.3°C

Un chubasco

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
27.00
28.00

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
San Lorenzo
0
Huracán
0
Talleres de Córdoba
0
Independiente
0
Racing Club
0
River Plate
0
Defensa y Justicia
0
10º Unión de Santa Fe
0
11º Colón de Santa Fe
0
12º Argentinos Juniors
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Vélez Sarsfield
0
15º Atlético Tucumán
0
16º Estudiantes La Plata
0
17º Banfield
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Patronato
0
20º Rosario Central
0
21º Lanús
0
22º Newells Old Boys
0
23º Gimnasia La Plata
0
24º Tigre
0
25º Temperley
0
26º Chacarita Juniors
0
27º Arsenal de Sarandí
0
28º Olimpo de Bahía Blanca
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Defensores de Del Carril y Unión Apeadero a la final de Primera División
Tolosa-Gómez se quedaron con la Elite en el Jorge “Abuelo” García
Ezequiel Aguilera fue segundo en la 24° edición de la Maratón de Lanús
Sampaoli no es más el técnico de Argentina
Semifinales del futbol saladillense: domingo en Del Carril y lunes en Apeadero
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet