29 de octubre de 2016
Nelson Lujan define este domingo el primer lugar en el Panamericano en Carilo
En categoria sub2000. El ganador viaja a Italia.

El ajedrecista saladillense, Nelson Lujan, definirá este domingo el Panamericano que se está desarrollando en Cariló, en categoría sub2000. Nelson encabeza las posiciones con 7 puntos y jugará hoy ante el panameño Ugarte, quien obtuvo seis puntos. El ganador de esta partida será el campeón Panamericano amateur en sub2000 y podrá jugar el mundial en Italia. Recordemos que además de los ajedrecistas argentinos, se encuentran participando en este importante certamen, jugadores de Brasil, Panamá, Chile, Uruguay y Colombia entre otros países.

 

Ultima ronda

M.

Nombre

FED

Pts.

Resultado

Pts.

Nombre

FED

1

Ugarte R.

PAN

6

 

7

Lujan Nelson

ARG

2

Hurtado

CHI

6

 

6

Herrmann R.

ARG

3

Calcaprina

ARG

 

6

Ostoich Mariano

ARG

4

Rodríguez

ARG

 

Quinzio Martin

ARG

5

Valencia C.

COL

 

Paganini José

ARG

6

Lugo Sergio

ARG

5

 

5

Pollio Carlos

ARG

7

Ruiz Peyre

ARG

 

Amoroso Juan

ARG

8

Bulgarini 

CHI

 

Rodríguez

ARG

9

Avedisian

URU

 

Etchevest

ARG

10

Dubrovich

ARG

 

Lingiardi Oscar

ARG

11

Encizo

ARG

 

Ortiz Edgard

ARG

12

Vergara A.

ARG

 

4

Zimmermann P.

BRA

13

Reis 

BRA

4

 

4

Torres Chávez

CHI

14

Del Giudice

ARG

4

 

4

Villafane Jorge

ARG

15

Caruso

ARG

4

 

4

Noziglia F.

ARG

16

Ramírez M.

ARG

4

 

Ortiz Jorge

ARG

17

Franken A.

ARU

 

Zeta Rodrigo

ARG

18

Assis W.

BRA

 

Croes Octavio

ARU

19

Dabraccio

COL

 

Gutiérrez 

CHI

20

Serafim

BRA

 

Torres Chávez

CHI

21

Lang

ARG

3

 

Muniz Roberto

ARG

22

Abate

ARG

3

 

3

Acosta Carlos

ARG

23

Tortosa

ARG

3

 

Sandoval Julio

ARG

24

Coronel

ARG

 

Ardiles Manuel

ARG

25

Damiano

ARG

 

Pereira Neto

BRA

26

Pi Chillida

BRA

 

Coelho Tatiane

BRA

 

Posiciones con una ronda por jugar

Rk.

Nombre

FED

Pts.

1

Lujan Nelson

ARG

7,0

2

Herrmann Román

ARG

6,0

3

Ostoich Mariano

ARG

6,0

4

Ugarte Reinaldo

PAN

6,0

5

Hurtado Bahamonde Matías

CHI

6,0

6

Valencia Gantiva Cristian

COL

5,5

7

Quinzio Martin

ARG

5,5

8

Rodriguez Roberto

ARG

5,5

9

Paganini Jose Ignacio

ARG

5,5

10

Calcaprina Demian

ARG

5,5

11

Pollio Carlos

ARG

5,0

12

Lugo Sergio

ARG

5,0

13

Bulgarini Torre Marco

CHI

4,5

14

Amoroso Juan Pablo

ARG

4,5

15

Lingiardi Oscar

ARG

4,5

16

Rodríguez Lezcano Matías

ARG

4,5

17

Ruiz Peyre Nicolás

ARG

4,5

18

Dubrovich Igor

ARG

4,5

19

Etchevest Marcelo

ARG

4,5

20

Avedisian Alexander

URU

4,5

21

Ortiz Edgard

ARG

4,5

22

Encizo Tomas

ARG

4,5

23

Vergara Agustín

ARG

4,5

24

Caruso Tomas

ARG

4,0

25

Zimmermann Kleber Renato P.

BRA

4,0

26

Del Giudice Juan Eduardo

ARG

4,0

27

Torres Chávez Daniel

CHI

4,0

28

Reis Virginia Lagrange M.

BRA

4,0

29

Noziglia Federico

ARG

4,0

30

Villafane Jorge Segundo

ARG

4,0

31

Ramirez Marysol

ARG

4,0

32

Gutierrez Gomez Nicolas

CHI

3,5

33

Croes Octavio

ARU

3,5

34

Assis Washington Luis Lincoln

BRA

3,5

35

Serafim Junior Arnor

BRA

3,5

36

Franken Angelo

ARU

3,5

37

Zeta Rodrigo

ARG

3,5

38

Muniz Roberto Anibal

ARG

3,5

39

Ortiz Jorge

ARG

3,5

40

Torres Chavez Pablo

CHI

3,5

41

Dabraccio Guillermo

COL

3,5

42

Tortosa Horacio

ARG

3,0

43

Lang German

ARG

3,0

44

Acosta Carlos Humberto

ARG

3,0

45

Abate Tomas

ARG

3,0

46

Coronel Pablo

ARG

2,5

47

Coelho Tatiane Cristina

BRA

2,5

48

Damiano Martin

ARG

2,5

49

Pereira Neto Wladimir Nequesau

BRA

2,5

50

Ardiles Manuel

ARG

2,5

51

Jesse Jose

ARG

2,5

52

Sandoval Julio Cesar

ARG

2,5

53

Pi Chillida Nicole

BRA

1,5

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.12
19.52

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
30
San Lorenzo
27
Unión de Santa Fe
22
Talleres de Córdoba
21
Huracán
21
Independiente
21
Colón de Santa Fe
20
San Martín de San Juan
20
Belgrano de Córdoba
20
10º Defensa y Justicia
18
11º Argentinos Juniors
17
12º Godoy Cruz de Mendoza
17
13º Estudiantes La Plata
17
14º Racing Club
16
15º Atlético Tucumán
16
16º Banfield
15
17º River Plate
15
18º Patronato
15
19º Vélez Sarsfield
14
20º Gimnasia La Plata
13
21º Rosario Central
13
22º Lanús
13
23º Temperley
12
24º Newells Old Boys
10
25º Chacarita Juniors
9
26º Olimpo de Bahía Blanca
9
27º Tigre
8
28º Arsenal de Sarandí
5
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Árbitros de Saladillo recién recibidos dirigieron partido amistoso
Se completó la fase regular del Torneo de Maxibasquet
Nomade se consagro campeon del II Torneo de Maxibasquet
El 26 de enero se reanuda el Provincial de Clubes de Basquetbol
Huracán jugó amistoso con Sportivo Piazza de Azul
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet