PROVINCIAL DE CLUBES DE BASQUET
22 de enero de 2016
Ciudad de Saladillo juega hoy ante Villa San Carlos
Desde las 21,30 en Berisso (La Plata). Sport Digital Saladillo: único medio local que sigue las alternativas durante todo el año del basquet saladillense.
Por la segunda fecha del Provincial de Clubes de básquet, Ciudad de Saladillo viajara hoy a Berisso para jugar desde las 21,30 con Villa San Carlos. Los dirigidos por Oscar Chacón tuvieron una intensa semana, buscando poner a punto el equipo para seguir en la senda del triunfo, recordando que en la primera fecha derrotaron a Independiente de Zarate. Por el lado del rival, irán a buscar su primera victoria en esta segunda fase, aunque es muy probable que no puedan contar con su figura (Bareiro), quien fue expulsado en el último encuentro, de todas maneras, la “Villa” se reforzó con dos jugadores nuevos y en su reducto hace valer su localia.
Por su parte y por la misma zona que los saladillenses, Independiente de Zarate recibirá en su estadio de la calle Independencia a Racing (Chivilcoy).
La fecha se cerrará el domingo cuando Central-Básquet de Oro reciba a Regatas (San Nicolás).
Programa segunda fecha
Viernes 21:30 | Villa San Carlos (Berisso) vs Ciudad de Saladillo
Viernes 21:30 | Independiente (Zárate) vs Racing (Chivilcoy)
Viernes 21:30 | Sud América (Tolosa) vs Unión (Mar del Plata)
Viernes 21:30 | Ferro C. Sud (Olavarría) vs Sportivo Escobar
Viernes 21:30 | Náutico Zarate vs SOMISA (San Nicolás)
Viernes 21:30 | Ciudad de Campana vs Independiente (Tandil)
Sábado 21:00 | Sport (Pergamino) vs El Fortín (Olavarría)
Domingo 20:00 | Central-Básquet de Oro (Zárate) vs Regatas (San Nicolás)
Posiciones
Zona A |
Pj |
Pg |
Pp |
Tf |
Tc |
Dif |
Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Racing Club (Chivilcoy) |
1 |
1 |
0 |
104 |
58 |
46 |
2 |
Ciudad de Saladillo |
1 |
1 |
0 |
78 |
68 |
10 |
2 |
Independiente (Zárate) |
1 |
0 |
1 |
68 |
78 |
-10 |
1 |
Villa San Carlos (Berisso) |
1 |
0 |
1 |
58 |
104 |
-46 |
1 |
Zona A |
Pj |
Pg |
Pp |
Tf |
Tc |
Dif |
Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportivo Escobar |
1 |
1 |
0 |
99 |
70 |
29 |
2 |
Unión (Mar del Plata) |
1 |
1 |
0 |
75 |
64 |
11 |
2 |
Ferro C. Sud (Olavarría) |
1 |
0 |
1 |
64 |
75 |
-11 |
1 |
Sud América (Tolosa) |
1 |
0 |
1 |
70 |
99 |
-29 |
1 |
Zona C |
Pj |
Pg |
Pp |
Tf |
Tc |
Dif |
Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente de Tandil |
1 |
1 |
0 |
115 |
65 |
50 |
2 |
Ciudad de Campana |
1 |
1 |
0 |
59 |
58 |
1 |
2 |
Somisa (San Nicolás) |
1 |
0 |
1 |
58 |
59 |
-1 |
1 |
Náutico Zarate |
1 |
0 |
1 |
65 |
115 |
-50 |
1 |
Zona D |
Pj |
Pg |
Pp |
Tf |
Tc |
Dif |
Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Regatas (San Nicolás) |
1 |
1 |
0 |
96 |
66 |
30 |
2 |
El Fortín (Olavarría) |
1 |
1 |
0 |
81 |
62 |
19 |
2 |
Básquet de Oro (Zárate) |
1 |
0 |
1 |
62 |
81 |
-19 |
1 |
Sport (Pergamino) |
1 |
0 |
1 |
66 |
96 |
-30 |
1 |
COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!