30 de diciembre de 2015
Nuevo refuerzo para Ciudad de Saladillo pensando en la segunda fase
Se trata de Leandro Valicenti, 21 años, oriundo de Cañuelas.

La dirigencia del club Ciudad de Saladillo acaba de contratar los servicios de Leandro Valicenti (21), pivot de 2 metros, pensando en la segunda fase del provincial de clubes de Básquet 2015/16.

Valicenti, oriundo de Cañuelas, tuvo su paso por Central Olímpico, donde dio por finalizado su vínculo con la escuadra santafesina para incorporase a Juventud de Cañuelas y ahora a Kappa Saladillo.

Vale recordar que Valicenti, además de jugar en Juventud Unida, se desempeñó en Gimnasia de Comodoro Rivadavia, equipo que milita en la Liga Nacional.

Sin dudas que se espera un gran aporte del joven cañuelense, quien no solo se puede desempeñar de pivot, si no también jugando como alero o también de cuatro, tal vez la posición donde se desempeña mejor.

Recordemos que Kappa Saladillo (Ciudad de Saladillo) finalizo tercero en la zona Norte A, ocupando la octava posición en la tabla general de veinte equipos que jugaron la primera fase. En esta segunda fase serán 16 los equipos que buscaran un lugar para los play off de cuartos de final.

Kappa Saladillo debutará de local ante Independiente de Zarate el viernes 15 de enero del 2016, luego viajará a Berisso para enfrentar a Villa San Carlos y en la tercera fecha recibirá a Racing de Chivilcoy, cumpliéndose la primera rueda, luego se invierten las localias.

 

Fixture segunda fase 1° Fecha

Ciudad de Saladillo

vs

 Independiente (Zárate

Racing (Chivilcoy)

vs

 Villa San Carlos (Beriso)

Unión (Mar del Plata)

vs

 Ferrocarril Sud (Olavarría)

Sportivo Escobar

vs

 Sud América (Tolosa)

SOMISA (San Nicolás)

vs

 Ciudad de Campana

Independiente (Tandil)

vs

 Náutico Zárate

El Fortín (Olavarría)

vs

 Central-Básquet de Oro (Zárate)

Regatas (San Nicolás)

vs

 Sport (Pergamino)

 

Segunda fecha

Villa San Carlos (Berisso)

vs

 Ciudad de Saladillo

Independiente (Zárate)

vs

 Racing (Chivilcoy)

Sud América (Tolosa)

vs

 Unión (Mar del Plata)

Ferrocarril Sud (Olavarría)

vs

 Sportivo Escobar

Náutico Zárate

vs

 SOMISA (San Nicolás)

Ciudad de Campana

vs

 Independiente (Tandil)

Sport (Pergamino)

vs

 El Fortín (Olavarría)

Central-Básquet de Oro (Zárate)

vs

 Regatas (San Nicolás)

 

Tercera fecha

Ciudad de Saladillo

vs

Racing (Chivilcoy)

Villa San Carlos (Berisso)

vs

Independiente (Zárate)

Unión (Mar del Plata)

vs

Sportivo Escobar

Sud América (Tolosa)

vs

Ferrocarril Sud (Olavarría)

SOMISA (San Nicolás)

vs

Independiente (Tandil)

Náutico Zárate

vs

Ciudad de Campana

El Fortín (Olavarría)

vs

Regatas (San Nicolás)

Sport (Pergamino)

vs

Central-Básquet de Oro (Zárate)

 

Cuarta fecha

Independiente (Zárate)

vs

Ciudad de Saladillo

Villa San Carlos (Berisso)

vs

Racing (Chivilcoy)

Ferrocarril Sud (Olavarría)

vs

Unión (Mar del Plata)

Sud América (Tolosa)

vs

Sportivo Escobar

Ciudad de Campana

vs

SOMISA (San Nicolás)

Náutico Zárate

vs

Independiente (Tandil)

Central-Basquet de Oro (Zárate)

vs

El Fortín (Olavarría)

Sport (Pergamino)

vs

Regatas (San Nicolás)

 

Quinta fecha

Ciudad de Saladillo

vs

Villa San Carlos (Berisso)

Racing (Chivilcoy)

vs

Independiente (Zárate)

Unión (Mar del Plata)

vs

Sud América (Tolosa)

Sportivo Escobar

vs

Ferrocarril Sud (Olavarría)

SOMISA (San Nicolás)

vs

Náutico Zárate

Independiente (Tandil)

vs

Ciudad de Campana

El Fortín (Olavarría)

vs

Sport (Pergamino)

Regatas (San Nicolás)

vs

Central-Básquet de Oro (Zárate)

 

Sexta fecha

Racing (Chivilcoy)

vs

Ciudad de Saladillo

Independiente (Zárate)

vs

Villa San Carlos (Berisso)

Sportivo Escobar

vs

Unión (Mar del Plata)

Ferrocarril Sud (Olavarría)

vs

Sud América (Tolosa)

Independiente (Tandil)

vs

SOMISA (San Nicolás)

Ciudad de Campana

vs

Náutico Zárate

Regatas (San Nicolás)

vs

El Fortín (Olavarría)

Central-Básquet de Oro (Zárate)

vs

Sport (Pergamino)

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
20.44
20.84

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
53
Godoy Cruz de Mendoza
47
San Lorenzo
46
Talleres de Córdoba
44
Huracán
43
Independiente
42
Racing Club
39
Argentinos Juniors
39
River Plate
38
10º Defensa y Justicia
38
11º Colón de Santa Fe
37
12º Unión de Santa Fe
37
13º Belgrano de Córdoba
37
14º Estudiantes La Plata
35
15º Atlético Tucumán
34
16º Banfield
31
17º Rosario Central
31
18º San Martín de San Juan
30
19º Vélez Sarsfield
28
20º Patronato
28
21º Lanús
26
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 

AGENDA

 
<<Abril 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Nahuel Del Valle uno de los líderes de la temporada 2017/18 del Provincial de Clubes
Huracán goleo a Parque y es semifinalista del Federal C zona atlántica
El Final Four del Provincial de clubes se hace en Pergamino
Ciudad le ganó a Racing por el Oficial de Primera División
Gran triunfo de Huracan ante Plaza España
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet