28 de diciembre de 2015
Toda la actividad del Ciclismo Saladillense del fin de semana
Hubo competencias en Saladillo, 25 de Mayo, Tapalque y La Plata.

Nuevamente hubo actividad en el Jorge “Abuelo” García, donde se desarrollo la última competencia del año correspondiente a la habitual categoría que lo hace los días sabados. El ganador fue Francisco Poger, segundo Lucas Villalva, tercero Emiliano Sagardoy y cuarto Fabricio Ricazzi.

Luego este grupo de ciclistas que compiten en el circuito saladillense se reunieron a despedir el año, se vino el pan dulce, sidras, y se brindo, por un muy feliz 2016 !!!!!

 

En La Plata

Hubo ciclismo grande en la ciudad de La Plata, con el "Gran Premio Pechito Bancalari ", competencia que reúne siempre a los mejores pedalista de todas las ciudades.

En categoría máster "D", el sexto lugar fue para Miguel Ángel Lubo.

En máster "C", también, el sexto puesto fue para Juan Carlos Funes.

 

En 25 de Mayo

El sábado 26 de diciembre, se corrió la tradicional "Camino al Sur". Tras recorrer los 50 kilómetros de competencia, Gustavo Ruiz se ubicó en el tercer lugar del podio.

 

En Tapalque

El domingo 27 de diciembre, para cerrar el año, hubo ciclismo grande en la ciudad de Tapalque.

En mayores de 40 años, Luis Tolosa ganó un embalaje especial.

En máster "D" Miguel Ángel Lubo se ubico segundo, delante de Julio Lorenzo.

En máster "C" el triunfo fue para Francisco Poger, finalizando tercero Juan Carlos Funes.

En máster "B", nuevamente Juan Carlos Funes, consigue el 3° puesto en el podio.

 

Agradecimiento

Todos los ciclistas de Saladillo, quieren agradecer a todos los medios de nuestra ciudad por difundir las noticias y clasificaciones del deporte del pedal.

También desearles a todos muy feliz año nuevo.

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








EL Clima en Saladillo

13°C

Nublado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
29.47
30.47

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Rosario Central
0
Vélez Sarsfield
0
Boca Juniors
0
Gimnasia La Plata
0
Godoy Cruz de Mendoza
0
Unión de Santa Fe
0
Atlético Tucumán
0
Defensa y Justicia
0
Lanús
0
10º Racing Club
0
11º San Lorenzo
0
12º Tigre
0
13º Belgrano de Córdoba
0
14º Colón de Santa Fe
0
15º Huracán
0
16º Patronato
0
17º River Plate
0
18º San Martín de San Juan
0
19º Independiente
0
20º San Martin de Tucuman
0
21º Aldosivi
0
22º Argentinos Juniors
0
23º Banfield
0
24º Estudiantes La Plata
0
25º Newells Old Boys
0
26º Talleres de Córdoba
0
27º
0
28º
0
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
76 años no es nada… Defensores de Del Carril campeón del Torneo Apertura 2018
Belén Rojas jugará los cuartos de final del Argentino sub15 Femenino
Sportivo de 25 derrotó a Quilmes de Mercedes por 83 a 70
Deportivo La Lola campeón de segunda división Apertura 2018
Maxi Saladillo ganó en tiempo suplementario
 


Sport Digital Saladillo - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet