27 de febrero de 2015
Se definieron las zonas, pero no el fixture de la Liga Juvenil
Finalmente, la Federación de básquet de la provincia de Buenos Aires designó los grupos, pero no confeccionó el fixture. El mismo se conocerá en la próxima semana. Participan cinco equipos de la Asociación de Chivilcoy.

Finalmente, la reunión que se llevó a cabo en la Federación de Buenos Aires durante la tarde del miércoles terminó definiendo cómo será el formato de la próxima edición de la Liga de Juveniles, y también, cómo quedaron confeccionados los grupos. Sin embargo, el fixture no fue confeccionado y se informó que se realizará para la semana que viene.

A pesar que en un primer momento se habían fijado 36 equipos inscriptos (20 en la Norte y 16 en la Sur), algo que es récord para la Federación, durante la jornada del martes por la noche se inscribió el número 37, la inclusión de Deportivo La Plata. De este modo, la Zona Norte tendrá 21 equipos, los cuales fueron divididos en 4 semigrupos (1 de 6 integrantes y los restantes 3 de 5 equipos).

 

Formato de juego

En cuanto a la Zona Norte, los 4 grupos estarán disputando una fase regular a 8 y 10 fechas respectivamente (según la cantidad de integrantes en la sub-zona). De allí estarán clasificándose a la segunda fase los 3 mejores de cada grupo, más el mejor 4°). Allí se juntarán con los elencos provenientes de la Zona Sur (que clasificarán 11 de los 16 originales).

Con los 24 elencos clasificados se empezarán a disputar los play offs (cuando resten 3 elencos habrá un triangular con licitación).

 

Así quedaron definidos los grupos de la Zona Norte (4):

Zona Norte “A”: Sportivo Pilar, Defensores Unidos, Racing (Chivilcoy), Ciclista Juninense, Deportivo (La Plata) y Gimnasia (Pergamino).

 

Zona Norte “B”: Presidente Derqui, Ciudad de Saladillo, San Lorenzo (Chivilcoy), Los Indios (Junín) y Atenas (La Plata).

 

Zona Norte “C”: Náutico Zárate, Argentino (Junín), Argentino (Chivilcoy), Regatas (San Nicolás) y Estudiantes (La Plata).

 

Zona Norte “D”: Ciudad de Campana, Colón (Chivilcoy), Riberas del Paraná (Villa Constitución), San Martín (Junín) y Gimnasia y Esgrima (La Plata).

 

Zona 1 Sur: Sporting y Quilmes de Mar del Plata, Bahiense del Norte de Bahía, Estudiantes de Olavarría, Rivadavia de Necochea y Huracán de Tres Arroyos.

 

Zona 2 Sur: Kimberley y IAE Club de Mar del Plata, Estudiantes de Bahía Blanca, Independiente de Bahía Blanca, Racing de Olavarría.

 

Zona 3 sur: Peñarol de Mar del Plata, Unión de Mar del Plata, Pacífico de Bahía Blanca, 9 de Julio de Bahía Blanca.

Las listas de buena fe y la entrega de documentos podrán efectuarse hasta el 3 de marzo.

La semana que viene se confeccionará el fixture en La Plata.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.88
20.28

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
40
Talleres de Córdoba
31
San Lorenzo
31
Racing Club
28
Huracán
28
Godoy Cruz de Mendoza
28
Estudiantes La Plata
27
Unión de Santa Fe
26
Independiente
26
10º Colón de Santa Fe
26
11º Atlético Tucumán
25
12º Defensa y Justicia
25
13º Belgrano de Córdoba
25
14º Argentinos Juniors
24
15º Rosario Central
24
16º Patronato
23
17º San Martín de San Juan
22
18º Vélez Sarsfield
21
19º Banfield
19
20º River Plate
19
21º Lanús
19
22º Gimnasia La Plata
18
23º Tigre
14
24º Newells Old Boys
13
25º Temperley
13
26º Chacarita Juniors
12
27º Olimpo de Bahía Blanca
12
28º Arsenal de Sarandí
8
 

AGENDA

 
<<Febrero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Ciudad de Saladillo no pudo ante Los Indios de Junín
Gran triunfo de Ciudad luego de ir 16 abajo ante Cañuelas
Sagardoy y Tolosa compiten en el Argentino de Ruta Juvenil
'Escracharon' a Macri en un partido de fútbol: Silbidos, abucheo y "que se vaya"
Ezequiel Aguilera finalizó quinto en el “Maratón del Carnaval” en Lincoln
 


Sport Digital Saladillo - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet